Храни нас забор

04.07.2022 20:45|ПсковКомментариев: 3

Пока одна усадьба в Плюсском районе на выходных горела, хозяева другой считали убытки.

 

Для тех, кто вне региональной повестки, напомню: 1 июля кафе «Усадьба» в Пскове пострадало от автоледи, въехавшей прямо на террасу заведения. В это время там были посетители. Никто, к счастью, серьезно не пострадал, но попасть в такой инцидент, приятного мало, согласитесь.

Волей-неволей, в следующий раз подумаешь, прежде чем посетить летние кафе с видом на дорогу. Как будто бы сейчас настал момент их владельцам обратить внимание на безопасность посетителей. Охрана в этом случае не поможет. Можно возвести забор, положить лежачего полицейского, установить бетонные полусферы, так любимые многими жильцами многоквартирных домов. И будет у нас город ограждений, а не средневековых памятников. В общем-то, это выход.

ДТП с разными «мишенями» в городе и в области случалось много даже за последние лет пять. Сколько раз таранили ограждение Троицкого моста, ныне реконструируемого! Пожалуй, это самое излюбленное место для нелепых въездов авто. Одна моя знакомая недавно рассказывала, как в 2018 году на ее глазах машина почти влетела в парикмахерскую «Руслан» на Октябрьском проспекте. А истории с наездами на остановки! Их тьмы, и тьмы, и тьмы.

Подобные происшествия часто заканчиваются относительным хеппи эндом, становятся городскими анекдотами и не вызывают со временем ничего, кроме недоумения у добропорядочных граждан или улыбки у любителей черного юмора.

Я, читая сводки ДТП, задаюсь только одним вопросом: доколе? Сколько еще по городу будут гонять больные на голову люди? Что должно произойти, чтобы скоростной режим на дорогах соблюдался? Как наказывать нерадивых водителей – одна из излюбленных тем демагогов.

Кто-то топит за большие штрафы, кто-то копает так глубоко в поисках причин неадекватного стиля вождения, что доходит до семейных устоев виновников ДТП. Новые законодательные меры типа отмены штрафов за «несерьезные» нарушения и ужесточение наказания для водителей, которые натворили что-то «существенное», выглядят очень странно. Как по мне, так незначительных проступков не существует. Может, судьба пешехода заставляет меня думать таким образом, но я уверена в том, что любые ПДД нужно неукоснительно соблюдать.

Если выйти на улицу с целью посмотреть, как у нас с культурой вождения, то можно сильно разочароваться в людях. А впрочем, произойдет это в любом случае, так как, даже пересекая родной двор, вы можете легко оказаться под колесами любителя погонять по ровному асфальту или отрицателя поворотников.

Однако сетовать на то, что у нас во всех бедах виноваты водители, тоже не стоит. Пора не ныть и жаловаться, а радеть за законы об отмене допустимого превышения скорости, устанавливать повсеместно камеры видеонаблюдения на дорогах и во дворах и городить, городить, городить заборы. Их точно можно поставить столько, сколько нужно (в отличие от инспекторов ДПС), вопрос об установке ограждении не будет рассматриваться в трех чтениях и ждать подписи высокопоставленных лиц (не то, что новые документы). Наше светлое будущее за забором!

Дина Дабришюте

 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек