Счастье, новизна и стабильность

15.07.2022 16:26|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

- В чем счастье, брат?
- Модная традиция: в Пскове обновили фонтан
- Легальный или красивый? Какой стрит-арт нужен скобарям

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Фото: https://memchik.ru/show/60abb1a7b1c7e35f145f36b8?page=3

Хоть некоторые социальные сети и лишись большого количества пользователей в России, марафоны желаний, курсы по привлечению в жизнь денег и прочих благ никуда не делись. Они просто перекочевали вслед за своими авторами на другие площадки. Мне начинает казаться, что эти мошеннические механизмы выкачивания денег из кошелька простого человека все же заработали. А как еще объяснить результаты свежего опроса ВЦИОМ? Согласно ему, 83% россиян считают себя счастливыми.

А, может, это новогодние пожелания счастья, здоровья были приняты Вселенной, и она послала какие-то импульсы в народные массы? Рациональных объяснений этой статистике у меня нет. Кого ни спроси, проблем у людей куча. То ковид портил настроение, то геополитика, то уход брендов с рынка, то цены на оставшийся на полках товар. Наступило тепло, еще и борщевиком все поросло. Многие за последние полгода потеряли работу, а те, кто остался при деле, постоянно на нее жалуются. И денег всегда мало. Как же так получается, что в итоге все счастливы? Парадокс общественного сознания.

Не исключаю, что чем сложнее становится строить свою жизнь, чем больше вызовов, тем чаще до обывателя доходит, как важно ценить момент. Возможно, чужие потери и проигрыши разных стран на мировой арене в контексте госпропаганды выглядят настолько ужасающими, что граждане искренне радуются тому, что живут в России здесь и сейчас. Опрос показывает, что главным источником счастья для респондентов служат семья, близкие и друзья. Удивительные факторы, учитывая как раскололось общество после 24 февраля. Или все уже успели помириться?

Одна моя недавно эмигрировавшая знакомая рассказывала, что за рубежом и в РФ она даже мыслит по-разному. Говорит, пересекаешь границу и сама себя не узнаешь. Лабиринты человеческого сознания не страшат разве что психологов и иже с ними. Мне не понятны ни подобные ментальные перемены, ни состояние повальной эйфории. Одно приближает хоть немного радужную статистику к реальности – в СЗФО общий процент довольных людей ниже, чем в других округах, и составляет 76%. Суровость – характерная особенность северян, этим мы отличаемся от остального населения РФ. Но все равно процент счастливых неправдоподобно велик. В ковидные времена поговаривали, что иногда вирус оказывал побочный эффект на психику человека. Так, может, в этом и есть секрет всенародного счастья?

Фото: http://risovach.ru/kartinka/2062889

У псковичей на этой неделе появился арт-объект, которым можно гордиться. Открылся обновленный фонтан в Летнем саду. Он моментально стал, как сейчас принято говорить, точкой притяжения. Объект завоевал сердца горожан всех возрастов, даже випов, которые, как и простые смертные, оказались совсем не прочь сфотографироваться на его фоне.

Такого ажиотажа вокруг родного фонтана не было очень давно! Его реконструкции действительно стоило ждать так долго. Это тот случай, когда первоначальный монументальный дизайн очень удачно соединился с модной подсветкой. Для полного соответствия обывательскому вкусу не хватает только музыки. Но власти пообещали оборудовать ею фонтан в Дендропарке.

Тот и сам по себе неплох, даже без этой детали. Единственное, что лично у меня вызывает вопросы, время его работы. В пик белых ночей он смотрелся совсем не выигрышно, ведь, когда только начинало смеркаться, фонтан выключался. И зачем нужна подсветка, если ее практически не видно? Почему объект работает в 9 вечера, но не работает в 11? В Летнем саду все не так. Во всяком случае, я в 12 ночи видела, как он светился, даже когда вода уже не лилась.

Кстати, о воде. В отреставрированном фонтане она не брызгает на прохожих. Здоровой лужи рядом со скамейками больше нет. Пожалуй, только резкий порыв ветра может нарушить существующую гармонию. Есть мнение, что верхушка фонтана по-прежнему наклонена в бок. Честно говоря, без точных математических подсчетов судить об этом я бы не стала. Подобные попытки снизить уровень качества любого проекта нашему человеку вообще свойственны. Баба Яга, которая всегда против, находится по щелчку пальца. Вот сейчас обновили фонтан, ну что может быть не так? Исторический облик ему вернули, покрасили аккуратно, подсветку сделали, вокруг чисто и красиво. Нет же, хейтеры находятся.

Еще одна категория людей со странностями – нетерпеливые. Им вынь да положь, иначе все плохое! Отремонтируй дорогу за неделю, открой культурное пространство немедленно, проведи археологические изыскания за сутки, сделай все в лучшем виде и вчера. Радует, что таких торопыг немного.

Меня нынешняя версия фонтана в Летнем саду устраивает больше, чем все предыдущие. Наконец-то появилось в городе атмосферное красивое место в парке в центре города, где можно посидеть вечером как одному, так и с компанией. Какое-то время назад подростки массово стекались в Летний с колонками. Думаю, традиция эта непременно возродится снова. Главное, чтобы патрули ППС не обходили свято место стороной. Вообще в наше время каждому городу, даже небольшому, нужно иметь определенный базовый набор достопримечательностей. И фонтаны с подсветкой входят в этот список. Пскову не хватает крутой детской площадки, привлекательных скульптур, красивых мостов и обустроенной пешеходной зоны. Фишкой города остаются памятники старины, но далеко не каждому туристу интересна исключительно она. А если уж мы хотим задержать гостей в Пскове подольше, то работать нужно в разных направлениях.

Фото: http://memesmix.net/meme/l1v9qk

Недавно я рассказывала своим друзьям из Москвы, как в областном центре любят уличное искусство. Разные граффити, аппликации и арты в Пскове в последние годы появляются с завидным постоянством. Тенденция хорошая, правда, культуры пользования даже стенами народу не хватает. Например, изображение Сергея Довлатова под Ольгинским мостом давно превратилось в массовый чат. Хотя чего мы хотим, если у нас пуфы с мероприятий воруют.

На заборах писали и будут писать, а на бюджетные средства еще и рисуют. Муралы и граффити на зданиях – это красиво и стильно, это масштаб, это претензия на настоящее искусство. Но есть много но.

Будь Псков побольше, тогда бы точно хватало места на любое проявление творчества. Вот ездили мои москвичи на машине только по Октябрьскому проспекту и не увидели ни одного красивого рисунка на стене. Муралы спрятаны под кроной деревьев (особенно тот, что с Пушкиным), сливаются с цветом домов. Ярких больших граффити нет. В центре, наверное, по-другому и быть не может. Иначе, как говорит общественность, ратующая за сохранение культурного и аутентичного, исторический облик города существенно пострадает. А в областной столице куда ни глянь, везде какой-то неприкосновенный памятник архитектуры и его охранная зона. На чем рисовать?

Мосты – отличная площадка, на мой взгляд. Как и заборы, ограждающие многочисленные долгострои. Так «Виноград» уехал – яркий рисунок остался. Уберут потом вместе с металлом, а пока все лучше он, чем унылая скобарская действительность. С рисунками оживают малонаселенные территории.

Кто не был в «Зоозащите», тому туда стоит отправиться даже только для того, чтобы посмотреть на росписи бетонных блоков. Хозяйственные постройки тоже выглядят веселее с граффити. К сожалению, косметический ремонт домов, являются они памятниками архитектуры или нет, идет всегда не так быстро, как того требует здравый смысл и высшая цель сохранения культурного наследия. Вон от бани на Советской улице уже куски стены отваливаются. Какие уж там рисунки... Где размещать граффити? Рисунки после фестиваля «Плеск» так и не объединились экскурсионным маршрутом, хотя я слышала от знакомых гидов, что он прямо напрашивается.

Признаюсь, все изображения я не видела нигде, кроме как в интернете. Часть работ было очень трудно найти на местности, например, рисунок с котиком. Расположение других вызывало много вопросов, как снегири на Запсковье. Казалось бы спальные районы хороши для уличного искусства, пусть там будет хоть что-то для показа. Но кто ж туда поедет? Далеко не всякому псковичу интересно хаотично колесить по городу в поисках заветного здания, что уже говорить о гостях.

Самые бестолковые постройки – новый фонд. Я уже молчу о том, что дома чаще всего лепят лишь бы сдать, не думая в плане застройки ни о парковочных местах, ни о наличии достаточной инфраструктуры, ни о том, как вся эта красота будет выглядеть в городе вообще. Да и на новых зданиях особо и не порисуешь - со всех сторон у них застеленные балконы и окна. Увы, пока продуманной серии уличных рисунков в Пскове нет, есть отдельные художники, которые творят вопреки, пока другие работают по заказу. Объединяет их только одно – осуждающий взгляд случайного прохожего, который недоволен тематикой рисунка.

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек