На курьих ножках

18.07.2022 22:27|ПсковКомментариев: 2

Частный сектор в городе частично выглядит или как массовое поселение бомжей, или как попытки хозяев домов компенсировать размером своих жилищ некоторые физиологические особенности.  В деревне к этой картине прибавляются заброшенные избушки, от которых веет безысходностью и русской тоской.

 

Важным штрихом любого поселения являются глухие двухметровые заборы. Они показатель достатка. Если мощной ограды нет, значит, финансовое состояние владельца участка оставляет желать лучшего. Массивными ограждениями обносят как скромные типовые домики в дачных кооперативах, так и частные многоэтажные коттеджи. Наверное, нигде в мире так не любят забор, как у нас. В Псковской области можно легко заметить, где проходит граница с Белоруссией и Прибалтикой, даже если не обращать внимания на дорожные знаки. Только путешественник попадает за рубеж, огромные заборы исчезают из его поля зрения.  Когда-то меня  удивили в литовских деревнях даже не чистота и качество дорог, а аккуратность заборов и их высота, которая обычно  не превышала полуметра. Сетку-рабицу почти никто не использует, жители находят более  эстетичные решения для обозначения границ своего участка. Приятно удивляет глаз и то, что дома в европейских поселках часто очень похожи друг на друга. В комплексе деревушки выглядят  привлекательно и стильно. В России до стандарта внешнего вид загородных поселений далеко. Сейчас в правительство страны направлено предложение разработать и ввести ГОСТ проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков.  

Стандарт хотят ввести и в части использования стройматериалов и технологий их производства. Новости, конечно, обнадеживающие, для тех, кто готов обзавестись домом в необозримом будущем. Госдума инициативу поддержала,  так как проект поможет упростить экспертизу строящихся и уже построенных домов. В конечном счете, это должно привести к появлению в России качественного малоэтажного жилья, сделанного по понятным стандартам, и упрощению получения кредита на такую недвижимость.  Хочется верить ,что помимо шагов навстречу банкам, застройщикам и потребностям простых смертных, законодатели подумают и о прекрасном. Здоров, если к общему виду приведут не только проект частных домов, но и их внешний вид.

Дизайн-код спасет человечество от безвкусицы! В этом нет никаких сомнений.

Типовые застройки то и дело появляются на пустующих землях бывших колхозов и совхозов у нас в регионе. Однако назвать их привлекательными не язык не поворачивается. СССР славился минимализмом во всем, в том числе во внешнем виде  типов жилищ. Хвастаться тут особо нечем, ведь причиной тому дефицит. Только железный занавес упал, люди разошлись кто во что горазд. Если в городе разгуляться можно только внутри жилья, то в своем доме делай что хочешь, хоть башню строй. И строили. В дурновкусии нашему человеку не откажешь. Кажется, сейчас ажиотаж на замки и избушки на курьих ножках спал.  Но безобразные заборы  неистребимы, как борщевик.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека