С ДР кароч

27.07.2022 17:04|ПсковКомментариев: 1

Любит наш народ хорошо и долго отдыхать! Замечен сей факт не только среди простого рабочего класса, но и на самом высоком чиновничьем уровне. Законодатели своей щедрой рукой ежегодно сыплют праздники и каникулы, выходные и нерабочие дни. Денег нет, но вы отдыхайте!

 

Предприниматели крутят у виска в ответ на призывы дать подчиненным очередных 5-10 выходных дней. Многие частники уверены, что единственной уважительной причиной не выполнить рабочее поручение может быть только смерть. Как люди в подобных конторах уходят в отпуск и договариваются о продолжительности рабочего дня, и говорить не буду, вы сами все знаете. Но есть один день в году, когда поблажку в графике может сделать самый суровый начальник - день рождения сотрудника. Нередко отмечается он широко, с салатиками и закусками. Так что весь коллектив с обеда уже и не работает вовсе.

Депутаты Госдумы подумали и решили, что надо именинникам давать полноценный выходной от работы. В свой ДР человек имеет право как минимум на сокращенный рабочий день, уверены законодатели. Инициатива уже направлена в Минтруд. Думаю, ничего, кроме гомерического хохота в профильном ведомстве, данная идея не вызовет. Что неплохо, ведь смех продлевает жизнь.

А поводов для улыбки в последние годы немало. В России то говорят о сокращении рабочей недели, то предлагают зимой трудиться на час меньше, праздники новые вводят и хотят отмечать их в календаре красным цветом. Предложений сотни! Одно краше другого. Эту бы энергию в продуктивное русло направить, на улучшение условий, выделение субсидий, разработку мер поддержки и способов оптимизации труда. Но пока что-то не получается.

Если мнение, что все идеи о том, как работать поменьше, призваны усыпить бдительность народа, отвлечь внимание от низких зарплат. Якобы так государство откупается от недовольных бюджетников. Мне слабо верится в подобные теории. Многие работодатели уверены, что люди у нас как один ленивы, лишнего часа отдыха им давать ни в коем случае нельзя. Иначе работник вовсе оборзеет и не будет делать примерно ничего, хоть 5 дней в неделю, хоть 4, хоть 3.

Производительность труда у нас, действительно, ниже, чем на Западе или в Азии, это подтверждают исследования. Однако российский подход «проведи 8 часов на работе и получи 9 в подарок» продуктивность что-то никак не увеличивает. Подход отсиживания положенных по трудовому договору часов устарел для многих специальностей, но часто руководителям с этим сложно смириться. Думается, что работоспособные люди у нас не столько ленивы, сколько не умеют действовать на результат. И отдыхать почти никто не научился. Так что установят ли когда-нибудь выходной день для именинников в России или нет, в общем-то без разницы.

Да и проставы на работах все равно будут, днем раньше или позже. Вообще по-настоящему радоваться инициативе должны женщины (согласно традиционным российским ценностям). В свой законный «деньрожденевский» выходной дамы могли бы наводить марафет с утра пораньше или резать салатики, ожидая прихода гостей. Весьма скрепный праздник, получается!

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека