Русофобия, заморская хворь и народный разгуляй

05.08.2022 15:00|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

  • Бей чужих и своих, чтобы все боялись: из чего куется любовь к нации.
  • Ушел, но обещал вернутся, или Пандемия, которая не заканчивалась.
  • Идеальный день города.

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Источник: meme-arsenal.com

Любовь народа к Родине нынче под пристальным вниманием государственных мужей. Об этом явно свидетельствуют законодательные инициативы, вводимые в школах чуть ли не ежемесячно. Например, от поднятия флага до внеклассных «Разговоров о важном» не прошло и полгода. Восхищение Россией и ее нравственными устоями активно пропагандируется разными способами внутри страны. Чем выше градус международных отношений, тем больше сил тратится на укрепление морального облика россиянина. Еще чуть-чуть и, думаю, будут пририсовывать нимб на фотографиях. Конечно, не всякому.

На «хороших» и «плохих» русских сейчас делят везде. В Европе говорят, что «хорошие» – те, кто уехал из РФ, «плохие» – кто остался. В России, соответственно, наоборот. И только некоторые эмигрировавшие русские стараются хоть как-то держать нейтралитет. Или, по крайней мере, не являют свое архиважное мнение миру по поводу и без. Ну уехал и уехал. Не понимаю людей, которые агрессивно осуждают соотечественников, сделавших личный выбор. Еще бóльшее недоумение у меня вызвало высказывание одного из депутатов Госдумы, небезызвестного Султана Хамзаева. Он предложил выдворять из России иностранцев, которые публично продемонстрировали русофобию.

Истый ура-патриот обязательно оценит данное предложение. Более того, еще и активно его поддержит. Негоже ворогов привечать! Мы им хлеб с солью, а они вона как с нами?!

Оставим подобную риторику прошедшим векам. Скажу сразу, чтобы не было трактований и обвинений в оправдании русофобии, я и мои коллеги осуждаем русофобию, равно как и другие проявления ксенофобии и дискриминации по национальному признаку и в нашей стране, и во всем мире.

Некоторые западные политики действительно хватили лишнего. Но давайте, во-первых, посмотрим, что и как говорят наши в своих публичных Telegram-каналах, а во-вторых, включим голову и спокойно проанализируем, как инициатива выпроваживания русофобов может работать в XXI веке, какие иметь последствия. Псковичи заметили, как стремительно свернули свою работу весной консульства Эстонии и Латвии.

Нам, как жителям приграничья, досталось от прибалтов по полной. Даже упрощенный въезд к себе они запретили.

Теперь представьте, если Россия начнет высылать граждан других государств, которые проявили себя недостаточно вежливо по отношению русским. Обстановка, которая и так весьма сложная, будет накаляться еще быстрее. Есть в идее прямой борьбы с русофобами еще один весьма тревожный подтекст. Как правило, если какие-то меры пресечения нежелательных действий направлены на чужих, то своим непременно попадет. Вспомните закон о распространении фейков. Получили по шапке все, независимо от национальности. Бороться с проявлениями неуважения легко, не нужно придумывать новые законы или пытаться дать пинка соседу. Достаточно просто поменьше читать новостей.

Источник: ura.news/news/1052425477

Никогда такого не было и вот опять: COVID-19 вернулся. Развитие отношений человечества и коронавируса продолжается в новом сезоне! Жаль только, что происходящее – не выдумка какого-нибудь сумасшедшего фантаста, а самая настоящая реальность. Наша с вами. Укрыться от нее не выйдет нигде, думаю, даже тайга не спасет. «Кентавр» найдет тебя всюду! У медиков уже есть понимание, как будет вести себя заморская хворь, в том числе и в Псковской области.

Если кратко, то так: чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй. Заголовки местных новостей не радуют, зараза в них стремительно проникает. Некоторые люди даже отпуск не успели отгулять, а «корона» уже тут как тут. «Заболеваемость растет», «врачи рекомендуют носить маски», «коллективный иммунитет падает» и так далее. Пока эти фразы встречались в федеральных СМИ, можно было их спокойно пролистывать. Теперь все страшнее. Люди боятся откатиться назад, к сертификатам о вакцинации, запрету массовых мероприятий и введению локдауна. Как назло очередной всплеск вируса приходится аккурат перед новым учебным годом. Чует мое сердце, сентябрь дети в школу не отходят! Хорошо, если линейки на День знаний пройдут во всех классах.

Сейчас можно ныть и жаловаться или сделать что-то, зависящее от тебя лично, дабы хоть как-то сдержать надвигающуюся волну коронавируса. Например, оставаться дома, когда заболел. Почему-то этим элементарным правилом поголовно пренебрегают. Уйти на больничный нельзя, а проболеть вдвое больше и перезаражать всех вокруг – пожалуйста. Казалось бы, пандемия должна была научить общество массовой сознательности. Но нет, наши люди просто так не сдаются! Несмотря на то, что «Кентавр» близко, он не столь мощный по силе воздействия на организм, как первые разновидности COVID-19. Так успокаивают общество медики.

Инфекционисты обнадеживают еще больше, отмечая, что коронавирус все больше напоминает сезонное заболевание, которое можно легко обойти. С помощью прививки. В вашем окружении много тех, кто ревакцинировался от коронавируса? У меня почти никого. Чего уж греха таить, я и сама с легким сердцем отложила этот момент на потом (кстати, время пришло). Так что в принципе, меня не удивляют ни статистика заболеваемости, ни повсеместные рекомендации носить маску в общественных местах. Сможет ли народ собрать сознательность в кулак и пойти на вакцинацию, пока Роспотребнадзор не прикрыл массовые развлечения, не наложил ограничения на общепит и туризм, не отправил детей на дистанционку? Очень сильно сомневаюсь. С таким пофигистичным подходом к своему здоровью и коллективному иммунитету нам еще предстоит много встреч и с Кентаврами, и с другими фантастическими тварями.

Источник: yaplakal.com

Многочисленные июльские муниципальные памятные даты заставили крепко задуматься. Я смотрела одинаковые фотографии с разных Дней города, района, села, деревни и не понимала, почему в них почти нет разницы? Нередко понять, где проходит очередной разгуляй, помогали только памятники, случайно попавшие в кадр. Некоторые из муниципалитетов качественно выделились, например, Усвяты. Здесь 1001-летие края связали с фольклорным фестивалем в честь Ольги Сергеевой «Знак русского». Это не только задало тон всему мероприятию, но и сделало его уникальным и незабываемым. Как на фото, так и в жизни.

Я это говорю не только из-за своей большой любви к сохранению народных традиций. Заставить человека активно заняться внутренним туризмом, тем более в родном регионе, может бренд. В Усвятах он есть. Думаю, если покопаться, то можно его найти всюду. Что мешает любому району вытащить свою фишку и показать уникальность? К сожалению, даже у областных столиц это не очень получается. Вот прошел День города в Пскове. Казалось бы, все молодцы, что-то организовали, позвали нормальных музыкантов, бахнули салют. Красота! Аж на три дня. А чем отличается от этого праздника юбилей Псковского района? Разве что масштабами, но это вопрос финансирования. Посади человека с закрытыми глазами, он и не разберет, что происходит вокруг него и по какому поводу.

Есть странная, на мой взгляд, традиция, на любой муниципальный праздник везти полевую кухню, огромные батуты, палатки с шашлыками и сахарной ватой и бесконечные воздушные шарики. Зачастую этот универсальный набор становится центром и целью отдыхающих и отмечающих. Лошади еще подтягиваются. Смешавшись, кони и люди представляют собой устрашающее и бестолковое зрелище. Не могу понять, это народу не надо больше ничего, только бахнуть холодненького и посадить дитятко на батут, чтоб не отсвечивало, или праздники у нас организовывать не умеют? В этом году на контрасте с яркими фестивалями («Виноград»), стильными мероприятиями («Лавандовая ночь»), актуальными проектами ( «Летняя сцена») события в честь основания города/района/села меркнут. Почему никто не додумается вывести их на новый уровень? Почему бы не совместить новые активности с крутыми гостями и программой с родными праздниками?

С одной стороны, можно оправдать текущее положение вещей привычкой народа. Не привезешь батут в микрорайон, не врубишь концерт на полдня – заплюют. Но, с другой стороны, люди и не узнают, что можно как-то еще отмечать День города, если им не предложить новые возможности. О бренде не заговорят, если его не будет. Раз уж мы живем в небольшом регионе, где нет ничего, кроме туристической привлекательности (да и та больше на словах), то все, что нам остается – грамотно себя рекламировать. И опробовать методы привлечения внимания нужно на своих.

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек