Стресс и ненависть родителей

24.08.2022 19:00|ПсковКомментариев: 1

Сентябрь горит, родитель плачет! До начала учебного года осталась неделя. Факт, ужасающей своей неотвратимостью.

 

Пока ты был школьником, казалось, что с наступлением осени тебе труднее всех - снова уроки, домашка, требовательные педагоги и «дружная» классная тусовка.

Вот ты вырос, появились свои дети, но первое сентября все так же неприятно. Как показал опрос общественного мнения, каждый пятый родитель встречает начало учебного года с негативными эмоциями.

Почти половина взрослых планирует сопровождать детей на линейки, многие ради этого берут отгулы на работе. Некоторые начальники предвосхищают потребности своих сотрудников и первого сентября дают им выходной. Но счастья это особо не прибавляет. С чем связана такая ситуация?

Лично мне кажется, что школа для абсолютного большинство россиян является травматическим опытом. Причины кроются в буллинге, сложных отношениях с педагогами, постоянно меняющихся требованиях образовательной системы, принудительном ознакомлении с предметами, которые неинтересны даже самим педагогам.

Наших родителей государство встраивало в свою систему с пионерией и значками и огромным списком обязательных выпускных экзаменов 10 общеобразовательных лет. Нам, нынешним мамам и папам школьников, повезло меньше. Конец 1980-х и 1990-е, нулевые - время свободное и бестолковое. Можно было абсолютно все. Только удовольствия от вседозволенности никто так и не получил. Мы попали в образовательную мясорубку, где учителя заставляли покупать по три-четыре учебника по истории за бешеные деньги, толком не объяснив, почему, по своему усмотрению переходили в середине года на новые образовательные программы и вели предметы так, как им заблагорассудится.

Кроме того, будоражил умы рождающийся ЕГЭ и брезжил на горизонте ФГОС. Из особо страшных были слухи о введении 12-летки. Я училась в сельской школе и очень хорошо помню, как негативно там была воспринята идея возврата к школьной форме. За нее выступали лишь редкие учителя, да и то не без влияния администрации СОШ. С таким бэкграундом мы, наверное, никогда не сможем радоваться Дню знаний на все сто процентов.

Хотя мы, современные родители, обладаем бóльшим арсеналом средств к облегчению школьной жизни своего драгоценного чада. Во-первых, можно купить необходимые принадлежности по приемлемой цене и в одном магазине, во-вторых, еще задолго до начала учебного года понятно, по каким программам будет идти обучение в школе. Да и подсказок, как минимизировать затраты перед первым сентября более, чем достаточно.

Но, несмотря на это, с каждым годом финансовые потери семей в августе все существеннее. Это, наверное, самый прискорбный факт, омрачающий Первое сентября. С ним ничего не поделаешь.

А вот с личными проблемами в восприятии школы и учебы справиться реально в любом возрасте. Ради своих детей можно постараться.

Дина Дабришюте

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Теги: #школа