Царствие земное

05.09.2022 19:41|ПсковКомментариев: 0

Общество, где все имеют одинаковый достаток, – это некий недосягаемый идеал. О нем говорят философы, правители, писатели и видные общественные деятели ровно столько, сколько существует человечество.

 

Конечно, далеко не все эту идею поддерживают. Но для многих она кажется соблазнительной. Главный вопрос - как реализовать ее в реальной жизни. Дети уверены, что для этого нужно просто напечатать побольше денег. Взрослые предлагают варианты посложнее, например, богатым поделиться своими доходами с бедными. Тут тебе и равенство, и братство, и одинаковые условия жизни у всех. Недавно озвучил этот вариант достижения общественного равновесия в современной России патриарх Московский и всея Руси Кирилл на воскресной проповеди.

Конечно, в интернете набежали комментаторы, которые порекомендовали РПЦ подать личный пример и первой начать раздавать излишки своего дохода нуждающимся. Такими нападками тоже уже никого не удивишь. Церкви всегда «везет» на подобные высказывания в свой адрес. От одного священнослужителя я слышала любопытную мысль по поводу высоких доходов отдельных представителей духовенства - священство просто поддерживает уровень жизни тех людей, которые могут жертвовать на храмы внушительные суммы и решать жизненно важные приходские вопросы. Дескать, придешь в рубище верхом на осле - дядя с золотой цепью на шее и слушать тебя не станет. Так что если увидите очередного служителя церкви на «Мерседесе», знайте, что машина приобретена во имя восстановления храма и утверждения православия.

Хотя, конечно, далеко не все духовенство может похвастаться высоким уровнем доходов, среди представителей разных церковных профессий тоже есть нуждающиеся. Некоторым из них что-то дарят (да тот же «Мерседес») люди богатые, которые и без рекомендаций патриарха решили пожертвовать часть своих средств. Но всякому понятно, что благотворительность бывает разная.

Никто и никогда не выйдет на площадь Ленина в Пскове и не начнет кидаться деньгами. Скажи бизнесмену, что он должен по своей воле отдать половину зарплаты неработающему соседу, узнаешь, кто ты такой, и куда тебе надо идти со своими советами. И в этом случае предприниматель будет прав.

Ошибочно полагать, что большие деньги легко зарабатываются, потому богатому незачем оправдываться. Вообще пропагандировать халяву в российском обществе опасно для самих же людей. Наш народ и без того развращен подачками от государства за последние несколько лет, зарплаты так не растут, как индексируется безвозмездная помощь. Кандидаты в депутаты от разных политических партий из кампании в кампанию не стесняются призывать ко всеобщему финансовому равенству, правда, уже за счет федеральной казны (в случае победы на выборах, конечно, так что голосуем, ага). Почему-то в такие моменты все забывают, что есть лишь один путь к достижению земных и неземных благ – каждодневный труд.

Кто наследует царствие небесное и почему, будет понятно потом, а вот как всякому поступать со своей жизнью и, тем более, своими доходами сейчас, решает он сам.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек