Хюгге по-псковски

07.09.2022 17:25|ПсковКомментариев: 1

Вечные споры ведут не только сторонники разных точек зрения в философских вопросах. Самый примитивный быт ничуть не реже становится источником ссор и даже смертельной неприязни человекоподобных друг к другу.

 

Как известно, люди делятся на две категории: те, кому душно, и те, кому дует. На Северо-западе девять месяцев в году эти же спорщики активно обсуждают вопрос отопления. Скорбный вой стоит ежедневно: слишком жарко, слишком холодно, пора включать батареи, пора выключать батареи.

Нынче псковское короткое лето отлетело точно по календарю, даже не по старому стилю. Вот уже неделю народ скорбит. Во-первых, закончилась «гребаная» жара слишком резко, во-вторых, холод, верный спутник переохлаждения и роста заболеваемости ОРВИ или чего похуже, пришел вместе с сыростью. Однако псковские эксперты в вопросах ЖКХ уверены, что подавать тепло в дома рано. Как минимум потому, что начнется еще бОльшее нытье тех, кто сейчас доволен температурным режимом.

Синоптики говорят, что бабье лето может нечаянно нагрянуть к нам в конце сентября. Но лично у меня ощущение, что никто в народе особо его и не ждет. Последние годы в Пскове сентябрь был как бы четвертым месяцем лета, некоей компенсацией за холодную и затяжную весну. Сейчас людям просто резко холодно, в разной степени, тут не до дум, когда будет лучше. Согласно опросу, абсолютное большинство псковичей все-таки поддерживают экстренное включение тепла в домах.

Администрация города говорит, что к отопительному сезону практически все готово, но еще недельку надо б подождать. Даже называются предварительные даты старта периода горячих батарей: 15 и 19 сентября для соцучреждений и многоквартирных домов соответственно.

Мои дети в школе не мерзнут, говорят, что в коридорах даже душно, в квартире вполне терпимо, не холоднее, чем летом, когда начинаются затяжные дожди. Так что я поводов для ранней подачи тепла не вижу. Но и против его включения не стану выступать, ведь если жарко, можно открыть форточку.

Что стоит точно сделать каждому в сентябре - достать теплую одежду и убрать летние сандалии, чтоб не мозолили глаза обещанием высоких плюсовых температур. Псковская область - явно не тот регион, где стоит жить и ждать от природы комфортной погоды, тут она всякая, чаще - пасмурная и прохладная. Но псковичи каждый день как первый раз смотрят в окно и начинают ныть. И не устают ведь! Эту бы энергию да в нужное русло...

Правда, чего именно хочется и нужно нашему человеку, он и сам не знает. Не может определиться даже, какая температура будет его радовать. Таков скобарский симметричный ответ модному скандинавскому хюгге.

Дина Дабришюте

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек