Стоп-слово

21.12.2022 16:58|ПсковКомментариев: 1

Публичные творческие личности в уходящем 2022-ом году напомнили о себе не столько новыми творениями, сколько новыми скандалами. Водораздел между «хорошими» и «плохими» певцами, актерами, художниками и писателями, в первую очередь, проходит по теме их отношения к СВО.

 

Далеко не всякий обыватель в курсе, какой позиции придерживается каждый артист, который мелькает на неголубых экранах из программы в программу или звучит по радио. Да людям это и не особо интересно. Когда хочется хлеба и зрелищ, то вопрос о том, из чего они сделаны, не стоит у большинства потребителей. Мне, например, совершенно все равно, какую точку зрения в интервью транслирует Борис Гребенщиков. Если я его и перестану слушать, то точно не из-за его политических высказываний.

Государство, конечно, не может оставаться в стороне от гневных комментариев в свой адрес, особенно от тех персон, коих оно много лет пиарило и кормило. Российские политики упражняются в изящной словесности, пытаясь найти нужные слова в ответ на обвинения страны.

Когда речь идет уже о нарушении законодательства РФ, например, закона о дискредитации ВС, то публичные личности несут наказание в зависимости от тяжести совершенных действий. Так как система в этом году чаще проявляет себя как жесткая и карающая, организаторы мероприятий, руководители медиа лишний раз перестраховываются. Очевидно, например, что Юрия Шевчука после его публичных заявлений против СВО никто приглашать на концерты не станет, что группу БИ-2, которая отказалась выступать весной на концерте в Омске из-за баннера с надписью с буквой Z над сценой, ревностные патриоты перестанут встречать с овациями.

Звезд, проявивших себя как истинные дети своей Родины, зовут на крупные мероприятия, в том числе государственные, отправляют в туры по России для поднятия духа у граждан. Псковичи помнят несколько таких бесплатных концертов, которые проводились в августе-сентябре. Зачастую зрители в толпе понятия не имели, кто перед ними выступает, какие уж там баталии о том, кто из артистов за или против СВО. Но государство контролирует душевные движения творческого бомонда. Так было всегда.

Еще во времена СССР существовал список артистов, которых открыто недолюбливал режим. Сейчас все не столь сурово, как мне кажется. Именно списка «черных» и «белых» артистов нет, это оставшиеся в России культурные деятели часто говорят, что пора бы сделать. В программе радио и ТВ некоторые персонажи после 24 февраля появляться перестали, что логично, согласитесь. Ухода многих исполнителей зрители и не заметили.

Новогодние праздники дали новый толчок развитию темы угодных и неугодных деятелей. В сети появилась информация, что якобы существует стоп-лист музыкантов, чьи треки нельзя ставить на школьных дискотеках в Москве. Среди запретных имен иноагенты, украинские группы и певцы, осуждающие СВО. Внимательное изучение этого перечня меня убедило в том, что перед нами не что иное, как фейк чистой воды.

Соответствующий вывод я сделала потому, что в этом длинном списке не хватает как минимум пяти имен. Государство не стало бы мелочиться, под опалу попали бы все, кто хоть где-то и как-то высказывался нейтрально или неоднозначно. Фильтры творческой цензуры работали и работают на местах по своим принципам. Сколько раз в этом году отменили выступления в региональной столице псковских поэтов и бардов Николая Рассадина и Артура Гайдука? Вот такая у нас страна пуганных, и Большой Брат тут ни при чем.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек