Будущее нормального человека

23.01.2023 16:38|ПсковКомментариев: 0

Курящие люди были всегда. Отношение к ним и к самому явлению стремительно меняется. Причем скорость, с которой это происходит, показывает, как быстро происходят социальные процессы в обществе. Такое чувство, что стагнации больше не существует.

 

За 10 лет моей школьной юности произошло только одно яркое событие - в какой-то момент учителя перестали курить за углом школы вместе с учениками. Сигареты несовершеннолетним продавали во всех магазинах, причем ассортимент был хорошим. Некоторые марки табачной продукции, например, сигареты, были настолько любимы, что стали частью молодежной субкультуры. Вредные осуждения относятся к старшим поколениям, но не от всей души. Курить можно было где и сколько угодно.

Сейчас, с одной стороны, у курильщиков масса ограничений, с другой, гораздо больше способов самоуничтожения, чем мы когда-то могли себе представить. Например, запретили в России в 2013 году дымить в клубах, а через пару лет все уже сидели в кальянных. Более того, курить таким способом предлагали и в ресторанах в специально отведенной зоне. Но только до 2020 года. Затем законом запретили любое курение во всех общественных местах, кроме специально отведенных заведений.

Согласно поисковику, в Пскове таких заведений порядка 20. Но в теплое время года немало дерзких и резких молодых людей любят пропагандировать нездоровый образ жизни с кальяном на открытом воздухе, в парках и на набережных. Не думаю, что это законно, но ни разу не видела, чтобы стражи порядка реагировали на таких нарушителей.

Чуть позже кальянов ворвались в нашу жизнь вейпы. Их целевая аудитория молодая и/или очень прогрессивная. Парилки не пахнут дымом, компактны. И вообще, как уверяют создатели, это и не курение вовсе, а «парение», что опасности для здоровья представлять не может в принципе. Прошла пара лет, и потихоньку люди стали снимать лапшу со своих ушей: не только курительная жижа наносит вред легким, но и сама электронка опасна, так как нередко взрывается прямо во рту парильщика.

В этом моменте хочется вспомнить одну из серий «Ералаша», как герой борется с вредными привычками у знакомых, пихая в сигареты порох, но, кажется, шутка больше не смешная. О вреде вейпов говорят много и громко. В Госдуме дошли до мысли полностью запретить продажу электронных сигарет и любых их заменителей. Идея не нова, но никогда еще в истории не выстреливала – все, что официально нельзя, из-под полы можно. Несовершеннолетние уже третий год не имеют права по закону покупать «парилки». Как видим, это их не останавливает.

Однако мне кажется, что полное снятие с продажи вейпов может сократить число курильщиков. По оценке специалистов, уже на 2021 год 99% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей к ним относятся к нелегальной продукции. Так зачем же недобросовестным товарам позволять еще и открывать реализацию некачественного товара? Ну и с пропагандой нездорового образа жизни в интернете надо бы навести порядок. А то у нас за мнимое осквернение духовных скреп порвут, а видам, где чел пускает пар изо рта, лайков наставят. Если сейчас принято охотиться на ведьм, то надо ловить их всех.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека