Без Шнура и задоринки

11.04.2023 14:55|ПсковКомментариев: 2

Жить в отдалении от столиц скучно, даже в таком красивом городе, как Псков. Люди у нас вынуждены развлекать себя сами.

 

На любой мало-мальски интересный инфоповод они набрасываются жадно, смакуя каждую косточку героев сюжета. Отдельной строкой в медийном поле типичного провинциала идут знаменитости с телеэкранов. Как только они упоминают Псков в своих соцсетях или интервью, мы, жители этого славного городка, сразу же об этом узнаем. И появляется странное чувство…гордости. Будто бы какая-нибудь звезда рассказала о каждом из нас лично на всю страну.

Приезд же всякого известного человека является новостью, о которой не грех и внукам рассказать. Видео из-под полы, размазанные фоточки, на которых хотя бы в очертаниях угадываются медиаперсоны, становятся объектом бахвальства. Контент доморощенных папарацци могут даже показать по местному телевидению, где материал назовут эксклюзивом.

Впрочем, некоторые региональные СМИ в погоне за призрачными местами в рейтингах, все что угодно назовут уникальным материалом. Звезда в новостях региона - это событие. Две звезды - что-то запредельное, целый парад планет. Вот приехал в Псков Евгений Плющенко, покатался в Ледовом - все ахнули.

Не успели некоторые нерасторопные журналисты выдать свой «эксклюзив» по этому поводу, как он протух еще на моменте монтажа. А все потому, что на следующий день вышла новость, что Сергей Шнуров, он же Шнур, планирует выдвигаться на пост губернатора Псковской области. Все охнули в разы громче.

Информация разлетелась по СМИ, в том числе федеральным. Кажется, у доброй половины псковичей в прошлый пятничный вечер в машинах играли только хиты группировки «Ленинград». Готовились к встрече кандидата, так сказать! Увы, через несколько часов стало понятно, что новость эта хоть и прекрасна как информационное явление, но с жизнью имеет мало общего. Вся шумиха - только пиар-ход одной из политических партий. Вот как читать после этого новости, если все самое интересное оказывается невозможным?

То, что Шнур мог бы победить на выборах, лично у меня не вызывает сомнений. Кандидат он прекрасный, вот прямо наш, правда. Знает его и стар, и млад. Сидели бы в своем Пскове, глядели бы в рот Сергею Владимировичу, ожидая, что он крепким словцом покроет все региональные беды. Увы, не случится. Можно, конечно, ругать журналистов, это у нас делать любят. Но я предлагаю вспомнить классика. Александр Сергеевич Пушкин в одном стихотворении писал:

«Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!»

Мы немножко Пушкины. Проблема фейков, часто идиотских, но действенных, способов пиара знаменитостей на любом континенте, дешевого эксклюзива и прочих низменных медиа явлений не в доверчивости человека, как можно было бы подумать. Все это от скуки. Причем скучно не им, а нам. Видимо, такова провинциальная доля?

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека