Справедливости ради…

22.09.2016 10:57|ПсковКомментариев: 4

На календаре уже почти 26 сентября - день памяти святого Корнилия. С незапамятных времен этот день для крестьянина, а теперь и для дачника, знаковый. Старая народная примета гласит: «До Корнилья корень в земле растет, а после зябнет». У нас в деревне говорили, как мне кажется, точнее: «злобнеет». Попробую и я собрать урожай с того, что накопилось за этот год вокруг садоводческой темы, тем более что и только что прошедшая выборочная сельскохозяйственная перепись учитывала все и вся, а не только комплексы и мегафермы.

Если доверять разного рода аналитическим структурам, то до сих пор владельцы больше половины земельных участков в России не сформировали официальных границ. С января 2018 года владельцы таких «незаконных» участков не смогут ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду свои дачи. Дело в том, что в силу вступит законодательный запрет на такие сделки.

Опять же по опросам, правда, в Подмосковье, выяснилось, что для многих выплаты больших налогов полностью выходят за рамки бюджета. Примерно 14% опрошенных допустили возможность продажи недвижимости или ее обмена на аналогичную с более низкой кадастровой стоимостью по причине непосильной налоговой нагрузки. Понятное дело, что совсем не случайно в феврале Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с уполномоченным по правам человека в России к первому октября подготовить предложения по совершенствованию механизма государственной кадастровой оценки.

Для псковских дачников эта тема приобретет особую актуальность, как только власть решит сделать очередную, после 2012 года, оценку кадастровой стоимости. Исходя из регламента Росреестра, следующий год является крайним.

В конце августа центральные СМИ подробно рассказали всей стране о встрече председателя правительства Дмитрия Медведева с членами одного из садоводств в Курской области. У меня нет оснований как-то связывать это мероприятие с выборной компанией, но пресс-служба нашего Белого дома смело заявила, что это касается 60 миллионов граждан.

По аналогии с надоевшей рекламой садоводы озвучили «пять в одном», этакий нелекарственный пенталгин, который поможет снять их головные боли.

Компонент номер один как раз и есть то самое «наползание» участков друг на друга, споры, связанные с определением точных границ. Поскольку без суда чаще всего эти споры не решаются, просили сроки введения данной нормы сдвинуть.

Второе – кадастровая оценка земли, причем садоводы убеждены, что оценщики на местах работают, условно говоря, в пользу увеличения налоговой нагрузки.

Бронзу в негласном соревновании взяла ситуация вокруг линий электропередач, вокруг размытой ответственности за их содержание и обслуживание, а также тарифов, которые в большинстве случаев – городские, хотя СНТ расположены в сельской местности.

Даже дороги, как ни покажется это странным, передвинулись на четвертое место. Правда, плюсом к ним шла еще и ситуация, завязанная на РЖД, так как многие подъездные пути к СНТ, такили иначе, соприкасаются с землями этого государства в государстве.

Закончили перечень больных вопросов, как и следовало ожидать, – лицензированием водозаборных скважин.

Как и принято, на встречах такого формата, председатель правительства во все проблемы «с пониманием вникал, обещая найти им решение». А дальше, как это тоже, к сожалению, принято, появилось на сайте правительства сообщение о сделанных на этот счет официальных поручениях.

Вопрос приведения примыкающих к железнодорожному полотну участков подъездных дорог СНТ в нормативное состояния двум министерствам и РЖД поручено «проработать». Не «привести», а именно «проработать». В субъекты федерации два министерства (уже без РЖД) направят, после их разработки, методические рекомендации по поводу включения подъездов к СНТ в перечни автомобильных дорог общего пользования.

Вопрос о передаче электрических сетей на баланс компаний «сетевиков» тоже будет прорабатываться.

Чуть больше конкретики только в отношении скважин. Минприроды должно до первого октября разработать проект нормативного акта, предусматривающего возможность отдельным физическим и юридическим лицам получать лицензию в упрощенном порядка. Но пока не более того.

Ну а субъектам рекомендовано при определении тарифов на электроэнергию для СНТ учитывать вероятность применения понижающих коэффициентов, по аналогии с сельскими населенными пунктами. И, хотя пресс-служба правительства обошла эти две темы стороной, они, на той самой знаковой встрече, звучали также: обещание узаконить уже давно во всю ведущееся строительство индивидуальных жилых домов на дачных участках и возможность официальной регистрации в них, как по месту основного проживания. Полагаю, что никаких официальных поручений на этот счет не было сделано как раз потому, что с этого самого момента и начинается для государства самое трудное: превращение садоводств в поселения со всеми вытекающими отсюда последствиями. По крайней мере, и , как минимум, это касается значительной нагрузки на расходную часть местных бюджетов, которые с нынешними-то задачами справляются едва .

Нужно как-то подытожить собранное мною к Корнильеву дню. В свое время нас учили, что твои рассуждения, скажем, в школьном сочинении, весомее звучат, если подкрепить их авторитетом классика. В недавнем интервью главному редактору агентства Bloomberg Президент России высказал мнение, что самой отличительной чертой россиян является стремление к справедливости, а самих граждан страны он считает «очень открытыми» и «немного наивными». Точнее, действительно не скажешь…

Евгений Самуйлов

P.S. О чем еще можно говорить с уверенностью, так это о том, когда пройдет очередная встреча с садоводами на высшем уровне...

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек