Проводы матраса

06.11.2014 14:27|ПсковКомментариев: 6

В нашем дворе рядом с контейнерной площадкой установили еще один контейнер - сетку для подлежащих переработке отходов, а именно пластиковых бутылок и алюминиевых банок. За пару-тройку недель местные жители в массе своей привыкли к внедрению этих зачатков раздельного сбора мусора и стали выносить свои «пустышки» отдельно от прочих отбросов. Мы тоже примкнули - хотя, признаться, не вполне удобно, имея в одной руке коляску с младенцем, а в другой пакет с неперерабатываемым мусором, несуществующей третьей рукой нести в специальный контейнер еще и пластиковые бутылки. Но ничего, носили. До недавних пор.

Если точнее, то ровно до тех пор, пока сетку для бутылок не задвинули в глубину, почти что за контейнерную площадку. Кто и зачем это сделал, неизвестно, но добраться до нее, прыгая по осенней грязи, стало существенно труднее. Идея раздельного сбора мусора застонала под гнетом неумолимых обстоятельств. Дополнительным препятствием служит строительный и другой неформатный мусор, который пользователи помойки производят в немалых количествах.

Кстати, к слову о том, кто должен работать без выходных... Прошли четыре ноябрьских выходных - от кельтского Самайна до нововведенного дня народного единства. Контейнерная площадка под окнами имеет прискорбный вид. Люди праздновали - кто что, пили, ели, выбрасывали. Когда не влезало - ставили рядом. Ремонтировались, используя по максимуму четырехдневные каникулы, и меблировались. Вообще мебельных мастодонтов вроде фанерных кухонных шкафчиков, в облезлом лаке бабушкиных и прабабушкиных сервантов, в тонкую синюю полоску матрасов на помойке предостаточно. Приятно посмотреть, как люди избавляются от этих престарелых монстров. Только предметы мебели сами на мусорный полигон не уходят: мокнут под дождем, ждут грузовика, который увезет в последний путь.

Так выглядела контейнерная площадка во дворе домов 8 и 10 по улице 23 Июля в полдень пятого ноября. Господа матрасы загораживают подступы к контейнеру для пластиковых отходов.

Насколько мне удалось уяснить, зоны ответственности на контейнерных площадках поделены между мусоровывозящей организацией, в конкретном псковском случае «АСПО», и управляющими организациями. «АСПО» только опорожняет в мусоровоз контейнеры - всё, что вне этих железных ящиков, не их забота. Содержание в чистоте контейнерной площадки - вроде как обязанность домоуправления. Оно же организует сбор и вывоз крупногабаритного мусора - тех самых диванов, сервантов и прочая (уважаемые домоуправы, поправьте, если я заблуждаюсь). И если мусоровоз отдыхал всего день из четырех, то управляющие организации ушли в полноценный четырехдневный «отпуск». По крайней мере, следов осмысленной деятельности представителей домоуправления не наблюдалось.

Дворничиха появилась пятого ноября. Она у нас молодец вообще-то - двор чистый в достаточной степени благодаря ее усилиям. Но что ты сделаешь один с метлой против заслуженных матрасов, в вольготных позах развалившихся вокруг контейнерной площадки? Правильно - ничего. И картина не уникальная.

Эту контейнерную площадку во дворе одного из домов по улице Стахановской обслуживает другое домоуправление. Но работа строится, похоже, по единому шаблону.

Но вернемся к раздельному сбору. Если в нашем дворе начинание загибается из-за того, что пластиковый мусор стало элементарно неудобно выкидывать – проще кинуть в «общий» контейнер, то в одном из соседних дворов оно работает, но криво. Там установили сразу две сетки, и сетки разные: одну для пластика, другую – для бумаги и картона. Народ, не вникая в содержание табличек на сетках и не обращая внимания на разные входные отверстия, щедро сыплет бутылки и туда, и туда. Может, конечно, нынешние обыватели производят больше пустых бутылок, чем макулатуры…

Но суть в том, что переделки устоявшегося быта даются очень непросто. В нулевых годах раздельный сбор мусора пытались запустить в Порхове. Проект существовал в рамках реализации одним из псковских вузов европейского гранта. По приведенной ссылке лежит красивая и оснащенная показательными цифрами презентация проекта...

Однако похоже, что кроме презентации от проекта мало что осталось. Люди не хотят отделять яичные скорлупки от изорванных поэтических черновиков. И дело даже не в том, что в Псковской области все обращение с мусором состоит в более или менее бесперебойном его вывозе с глаз долой – без всякой переработки и вторичного использования. Дело в том, что в нашей действительности даже сетка для пластика оказывается не на месте…

Александра Фролова

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек