Кефира нет, «зато наш Крым»

12.03.2015 10:41|ПсковКомментариев: 280

- Кефира и творога не будет! - на ходу произнес уже отстоявший на молочную кухню очередь молодой папа, прижимая к груди три коробки каши.

За ним немедленно от очереди откололись еще несколько человек - наверное, уже получили свою кашу.

- Теперь только молоко - или литр в неделю, или 650 граммов сухого (это, кстати, уже на месяц. - Авт.). Знал бы - не стал бы стоять, - давал на ходу пояснения разговорчивый и улыбчивый мужчина. - Если вам каша не нужна, так там только расписаться. Зато Крым отстояли.

Это - прекрасный громоотвод: кефира и творога на молочной кухне больше не будет - зато «крымнаш».

Кто-то - из тех, что повнимательнее читает объявления, - знал о том, что кисломолочная лавочка закроется, уже неделю назад. На губернаторском сайте в первых числах марта тоже поминали Крым в этом же контексте - дескать, почему наши дети должны отдуваться за благоденствие этого вновь присоединенного полуострова...

Другая сторона вопроса, уже не имеющая отношения к глобальным процессам, - почему, интересуются обыватели, именно дети самых «денежных» родителей, к которым народное мнение относит военных, полицию и судей, пользуются льготами при распределении мест в детском саду? А для «обыкновенных» мест уже не хватает, и «обыкновенные» родители вынуждены выкручиваться, оказываясь за гранью прожиточного минимума, и вот таким родителям теперь отказано в кефирно-творожном подспорье…

Помнится, в одной из предыдущих колонок, где я простодушно хвалила такой способ помощи живущим ниже минимума молодым семьям, имел место подсчет - каков денежный эквивалент кисломолочных «льгот». Напомню: если пособие на одного ребенка в месяц составляет 225 рублей (которые на карточке иногда и заметить-то трудно - то ли пришли, то ли нет…), то творожки и кефир в пересчете на рубли давали вкусную и полезную прибавку к семейному бюджету на сумму что-то около 1300 рублей.

За все время, что мы были приписаны к молочной кухне детской поликлиники на Кузнецкой - а это с ноября 2014-го по нынешний момент, - трижды мы оказались «в пролете» с кефиром или и с творогом, и с кефиром сразу.

Дважды на кухне не оказалось кефира - виноват поставщик, бяка такой. Согласно комментариям председателя регионального комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, которому довольно часто приходится разбираться в ситуациях с поставками на молочные кухни Псковской области, никакого возмещения за недопоставленные творожки и кефиры актуальные законы и нормативные акты не предусматривают. То есть сорвал поставщик неделю, не снабдив молочную кухню кефиром, - жди следующей недели, может, она окажется более удачной.

Накануне Нового года молочная кухня ушла на каникулы раньше, чем все прочие учреждения, - понедельник и вторник, 29 и 30 декабря, были объявлены выходными: выдачи нет.

А вот теперь вместо кефира и творога будет молоко - если из расчета литр в неделю, то это примерно 200-300 рублей в месяц. Псковичи прикидывают: если молочная кухня не в пешей доступности, 40 рублей только на автобус потратишь, чтобы тот литр молока забрать. Не проще ли купить его - этот полагавшийся бесплатно литр?

Остаются еще сухие молочные каши - три коробки в месяц, пока так.

Урезание кисломолочного пайка - явная экономия бюджетных средств: как следует из ответа того же Игоря Потапова, «в соответствии со ст.23 Основ законодательства здоровья граждан РФ предполагается возможность каждому субъекту определять перечень продуктов питания, исходя из своих финансовых возможностей».

Финансовые возможности Псковской области не позволяют ей кормить и поить своих небогатых детей творогами и кефирами.

Зато «крымнаш», и президент, порядочно времени спустя после самого факта присоединения, «наконец-то» пояснил, по каким причинам был сделан этот важный геополитический шаг: «с целью защитить его (Крыма) жителей от украинских националистов». Если точнее - от националистического «катка», именно это образное сравнение прозвучало в показанных по «России-1» отрывках телефильма «Крым. Путь на Родину», снятого, очевидно, в преддверии первой годовщины крымского референдума.

Про катки, которые едут по простым гражданам страны, в этом фильме, увы, наверняка ничего не сказано...

Александра Фролова

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека