Зима всегда наступает неожиданно

15.01.2016 09:24|ПсковКомментариев: 23

Все новогодние каникулы мы мерзли. Причем мерзли дома, потому что заболели. А заболели потому, что дома холодно, - замкнутый круг, короче. Так и смотрели на выпавший, как это обычно у нас бывает, уже после Нового года снежок и размазывали сопли по стеклу, уставшие от постоянно напяленных нескольких слоев одежды. Пальцы на руках и ногах я начала чувствовать, только когда столбик термометра пошел чуть вверх, и вместо минус двадцати стало хотя бы минус 12.

Вообще ощущение «тепло - холодно» довольно субъективно. Но вот елки, деды морозы и прочая праздничная канитель окончились, наступило 11 января, пришли будни. Взрослые вернулись на работу, дети постарше - в школу, малыши - в детский сад. Правда, те, у кого есть такая возможность, поспешили их оттуда забрать - чтобы не оказаться на больничном. Бабушку соседского мальчишки-дошколенка мы встретили на пути к детскому садику в обед: «Пойду заберу его домой - там в группе дети в сапогах сидят».

Оказалось, что в образовании у нас тоже «подморозило». Дома термометр все-таки показывал приличные 18-20 градусов Цельсия, в школе показалось холоднее. Родители не поленились и произвели собственные замеры и в классах, и в коридорах. Результаты были плачевные - в отдельных местах намерили даже меньше 10 градусов тепла.

Посыпались жалобы на губернаторский сайт, большинство из них датированы 12 января.

Детский садик №54 «Колобок» на Западной, 29: «Малыши находятся целый день одетыми, а ведь они еще и на полу играют, а полы там вообще ледяные».

Детский сад №43 «Улыбка» на Звездной, 8: «В нашем саду тоже очень холодно, даже обогреватель ставили в спальню».

Школа №12: «Температура в учебном заведении не превышает 9-14 градусов по Цельсию». Заявительница описывает возникшее в связи с «похолоданием» недопонимание по поводу внешнего вида учеников - мол, директор разрешил одеться теплее, учитель отправил ребенка домой переодеваться, потому что без школьной формы нельзя.

Школа №24: «Тоже очень холодно».

Школа №25: «В нашей школе на первом этаже на термометре 14 градусов. Дети ходят в куртках, шапках и варежках. Я учусь уже в 11 классе, впереди сдача ЕГЭ и помимо основных уроков у нас масса дополнительных занятий. Сидеть в этом отвратном холоде такое количество времени просто нереально, к концу урока начинают неметь руки от холода, писать практически невозможно. Друзья и знакомые из других школ находятся в аналогичной ситуации, но у них хотя бы сократили уроки до 30 минут, пока проблема решается».

Сокращение продолжительности уроков как метод борьбы с холодом - довольно странная мера, вам не кажется?

«Критической ситуации с отоплением нет ни в одном образовательном учреждении Пскова», - прокомментировал начальник городского управления образования  Игорь Прокофьев.

Топят же.

И претензий к Псковским тепловым сетям нет.

Критическая ситуация была бы, если бы не топили?

Есть мнение, что дело в попытке сэкономить на тепле в период новогодних каникул. Мол, в школе все равно никого не будет, так чего ее греть на полную катушку? Но ведь выход ребят с каникул - явление абсолютно предсказуемое, с четко определенной датой. Почему, если попытка экономии действительно имела место, нельзя было «нагреть» школы к этой дате?

К сожалению, в пределах домашнего региона эта ситуация не уникальна - были аналогичные жалобы на холод в образовательных учреждениях районов области. В Дедовичах, в школе №2, несмотря на то, что родители заклеивали окна в классах, температура в помещениях тоже весьма спартанская - что-то около 10 градусов Цельсия.

Но вернемся обратно в Псков. Были жалобы и на холод в квартирах - причем списать их на плохую работу одной котельной затруднительно. «Жалобные адреса» раскиданы по всему городу, от Завеличья до Запсковья. Олег Бутенко с Рижского проспекта, 44, подметил неприятную закономерность: «Температура в системе отопления абсолютно не меняется с изменением температуры за окном». У нас часто так бывает - правда, чаще в «жаркую» сторону: когда на улице вроде оттепель, а батареи жарят, как сумасшедшие.

А вообще удивительно, что в XXIвеке, веке высоких технологий и всяческого научно-технического прогресса, человек все равно остается настолько зависимым от погодных условий.

Или… погодные условия тут ни при чем?

Александра Фролова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек