Требуется знахарь, жилье предоставляем…

10.02.2015 13:54|ПсковКомментариев: 31

Видимо, пора разрешать по всей Руси широкой знахарей, лекарей, ведуний и прочих умельцев. А что? Все равно ведь нормальное медицинское обслуживание повсеместно теперь обеспечить сложно, вот и вернемся к этим устоявшимся за века формам. Пусть в регионах, в селах и деревнях сами ищут себе таких специалистов, объявления пишут: «Требуется знахарь, жилье предоставляется…».

Есть недалеко от Пскова большая и многочисленная деревня, в прошлом даже село, где проживают несколько сотен человек, немало детей и молодежи. Но в деревне нет никакого медицинского обслуживания. Лишь раз в неделю заезжает фельдшер из деревни в семи километрах собрать жалобы на болезни детей. О постоянно действующем фельдшерском пункте, тем более офисе врача общей практики, можно только мечтать. С недавнего времени и аптека, работавшая много лет, некогда даже имевшая свое собственное здание – исчезла. Пока она работала, у фармацевта всегда можно было не только лекарства по рецептам купить, но и проконсультироваться, получить первую помощь. В прошлом году последний медицинский приют в деревне закрыли. Невольно опять напрашивается сравнение с советскими годами – в поселке этом и амбулатория с персоналом действовала, даже дневной стационар обеспечивали, был зубной кабинет и квалифицированный доктор. И вот уж сколько лет медицины тут нет: чтобы простой укол сделать, нужно ехать в Псков… И таких населенных пунктов, больших или меньших, в России-матушке много. Может быть, кому-то и хотелось бы, чтобы люди там побыстрее вымерли без элементарной медпомощи, тогда бы и проблем не было. А они живут-живут родимые. Так почему бы и не разрешить знахарство, особенно в тех местах, где официальной медицины след простыл? Что тут криминального? Все ж какая-то помощь людям… И сертификатов никаких не надо: в сельской местности об успехах таких целителей вести быстро распространяются: если действительно, помогает прогонять хворь – так люди потянутся, если шарлатан – такая и пойдет весть. Сколько столетий до 20 века российские глубинки держались на таких знахарях, да повитухах.

В 70-е - начале 80-х годов в Бежаницком районе жил мужчина, которого все звали просто «дед». В те времена представлять его было не нужно – его хорошо знали. Настолько хорошо, что и сейчас рассказы о нем из окрестных мест не уходят, и местные жители постарше его помнят. Слыл он настоящим целителем, к нему из разных мест, даже из больших городов, народ за помощью съезжался. Как рассказала очевидица, не раз бывавшая у целителя, все внутренние помещения его дома, сараев, двора были увешаны травами, уставлены баночками с семенами, настоями и прочими премудростями. Названия трав, период их сбора, способы хранения, их свойства, воздействие на человеческий организм, на болезни и недомогания он знал, как свои пять пальцев. Говорят, даже мистическими возможностями был наделен, мог, например, предсказать точную дату, когда человеку предстоит расстаться с этим миром. О силе его знаний говорит и другой случай… По каким причинам - сейчас неизвестно, но заинтересовались им в те времена правоохранительные органы: забрали мужика, увезли в Псков и посадили в тюремную камеру. Начальник того заведения, видимо, ни в каких целителей не верил и воспринимал их исключительно как обманщиков и тунеядцев, поэтому подначивал арестанта: «Есть у меня близкий родственник, уже не один год с постели не встает. Вылечишь, если ты такой всесильный – я все сделаю, чтобы тебя отсюда выпустили». Бежаницкий дед подумал и сказал: «Только будете делать все в точности, что я скажу, тогда через две недели ваш больной сам ко мне на осмотр придет…». Кто слышал тогда эти слова – покрутили у виска пальцем, мол, вот глупый – попал всерьез. Но родственники начальника сделали, как велел целитель. И через две недели больной действительно встал на ноги. Мужика выпустили. Но целительствовать в своем Бежаницком районе ему больше не пришлось – после случая с тюремной камерой за ним приехал сын и забрал его куда-то на жительство в Ленинградскую область, где оторванный от родины, трав и природы бежаницкий дед быстро оставил этот свет.

Если поспрашивать, так люди многое расскажут о таких случаях, когда деревенские лекари от природы и домашних животных излечивали, и людям помогали. В минувшие годы царствования современной научной медицины, ее распространения по всей территории страны, когда даже в отдаленных лесхозах и колхозах были свои медпункты, обращаться к знахарям было делом чуть ли не постыдным, осуждаемым. Но теперь-то, когда в деревнях даже медсестру «днем с огнем» не отыскать, такие целители и знахари очень пригодились бы. Плохо, что преданных делу спецов в этой отрасли уже практически не осталось, традиции передачи опыта потеряны. Правда, если своих нет, можно из других мест и континентов пригласить. Вон, в Африке, в Латинской Америке избавляются от своих. Там врачебные миссии создают, в самые глухие деревни и племена едут квалифицированные медики-волонтеры, в бамбуковых хижинах появляются врачи даже мировой величины. А куда изгнанных африканских лекарей пристроить? Так, может, к нам в глубинку и пригласить - пусть обживаются? Главное, чтобы следом инквизиция не появилась…

Игорь Докучаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека