Не зря боится…

24.02.2015 14:31|ПсковКомментариев: 38

Молодой человек, сын моих соседей, работает в одном из салонов связи в Петербурге, и во время недавнего приезда в Псков признался, что боится… «В Питере идет какой-то массовый грабеж магазинов нашей сети - вечером, как темнеет, реально не по себе. Ворвутся такие - кто их знает, что в голову взбредет кроме денег. Одному из менеджеров уже прострелили ногу…». За что грабят именно их - парень не знает, да и вообще, больше ничего не знает, он просто там работает. Родители на этот раз провожали сына на нервах.

Посмотрел ленты новостей, действительно, пестрят однотипными сообщениями: «При нападении на салон связи оперативник ранил налетчика, подозреваемый задержан», «Преступник вынес из салона на Комендантском более 200 тысяч рублей», «В магазине связи на Космонавтов разбойники отобрали 370 тысяч рублей выручки», «После снятия полицейской охраны салоны связи снова грабят», «В салоне на Стачек похитили 180 тысяч, прострелив ногу менеджеру». Фонтанка.ru на прошлой неделе вновь пишет: «При очередном налете на салон связи похищено 238 тысяч рублей». Налетчик угрожал пистолетом и потом скрылся с похищенным. Полиция накрывает разбойные группы, но на их место приходят новые.

Можно было бы списать ситуацию на мегаполис, мол, там всегда криминальная обстановка сложнее. Но заголовки типа «Более тысячи полицейских Петербурга кинули на охрану салонов сотовой связи и ювелирных магазинов» говорят сами за себя – понятно, что раньше такого не было, если сейчас кинули. А если разбойники перейдут на другие типы торговых точек - хватит полицейских на охрану всех? А в малонаселенных регионах криминала тоже хватает: «Мужчина с пистолетом в поисках денег напал на прохожего у «Ленты» в Петрозаводске», «В Выборгском районе задержан грабитель, похитивший выручку кафе в Рощино». А вот и в наших краях - только за 21 февраля, по сообщению ПЛН, в органы внутренних дел Псковской области поступило 42 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, в оперативных сводках УМВД зарегистрировано 22 преступления, из них 19 раскрыто по «горячим следам». Интересно, что из установленных 24 подозреваемых в совершении псковских преступлений - 7 ранее судимы, а 16 не работают и не имеют постоянного источника дохода. Этим и расшифровывается основная причина обострения криминогенной обстановки? О чем, кстати, эксперты предупреждали давно - ситуацию можно было прогнозировать, учитывая, что на свободу в минувшие годы стали выходить многие сидельцы из числа тех, кто «рулил» на улицах еще в 90-е годы и не факт, что они захотят тихо легально работать. Но большая часть из тех, кто идет на нарушение закона, как видно даже из этой сводки, те, кто не имеют работы и постоянного дохода. Двумя словами – безработные. Значит, и здесь кризис виноват… И не случайно в сводках происшествий не только профессиональный грабеж и разбой, но и ухищрения тех, кто работает, но кому очень не хватает денег: «банкомат Сбербанка на проспекте Ветеранов обокрал инкассатор Сбербанка» или «Во Всеволожском районе Ленинградской области начальница почты подозревается в хищении денежных средств пенсионерки». Почитать ленты, так целый калейдоскоп: мужчина похитил из магазина косметику, крадут рефрижераторы с кониной, пропадают фуры с фруктами, махинации с кредитами… Это не беря в расчет другие виды преступлений.

И все это на фоне усложнения экономической ситуации. Минэкономразвития еще только ожидает в марте-апреле пика инфляции, когда она может достичь 15-17% в годовом выражении. А Минтруд уже рапортует о еженедельном росте только регистрируемой безработицы на 2% и выражает обеспокоенность ростом числа работающих неполную неделю и сокращением на рынке труда возможных вакансий. А сколько в регионах таких людей, кто уже потеряли надежду трудоустроиться через официальные структуры? Сосчитать таких невозможно. Если только по криминальным сводкам...

И на фоне всего этого обострения, что предпринимает правительство? Предлагает ужать бюджеты всем силовикам: либо сократить десять процентов сотрудников, либо по-другому подрезать расходы. Самое интересное, что подобное в России уже проходили: и бюджеты правоохранителям резали по самое некуда, и сотрудников сокращали. Чем все это грозит в масштабах страны - известно тоже на практике. И, если правоохранителей не оставят в покое, если и в регионах, и в крупных городах будут не развиваться, а ужиматься предприятия и организации, то видимо, доля происшествий в криминальных сводках существенно увеличится. А мой сосед, уехавший стоять смены в уличных салонах связи в Петербурге, а теперь и его родители, не зря боятся грядущих вечеров за прилавком.

Игорь Докучаев 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек