Выйдет ли памятник в люди?

25.03.2015 17:32|ПсковКомментариев: 25

За минувшие год-два в Пскове прибавилось памятников и памятных знаков. Некоторые рождались с трудом, с боем искали место под солнцем на псковских улицах. Возьмите того же «Солдата Первой мировой войны» – куда его только не старались определить, а иногда казалось, просто всунуть, чтобы было… Или потому, что так надо. Потом оказалось, что их вовсе может оказаться два – памятника солдатам Первой мировой. Один, работы народного художника России скульптора Салавата Щербакова, нашел себе место в сквере между вокзалами. А другой «солдат», вышедший из-под рук автора - ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Александра Пальмина - так и продолжает одиноко стоять в фойе Псковского государственного музея-заповедника. Изначально, именно псковские музейщики были инициаторами появления памятника, посвященного солдатам почти забытой войны, и сами заказали Александру Пальмину возможную скульптуру. Но окончательная судьба этого «солдата» остается пока неизвестной. По последней информации, до августа нынешнего года он точно останется достоянием внутренних помещений музея. Хотя планы по его установке на Георгиевском спуске, возле здания бывшего штаба Северного фронта, который, кстати, разместился там ровно сто лет назад – в 1915 году – остаются. Правда, решить этот вопрос предстоит не музею, а областным и городским структурам и хорошо бы самим горожанам.

Так и не появился пока на свет в Пскове и памятник Афанасию Лаврентьевичу Ордин-Нащокину, боярину, дипломату, первому российскому канцлеру, военачальнику, реформатору, создателю первого отечественного банка, организатору почтовой службы и еще много чего другого, но что самое главное для псковичей – уроженцу Псковской земли. Он сделал для России столь много, что удостоился быть высеченным на памятнике Тысячелетия России в Великом Новгороде рядом с первыми лицами государства того времени. В минувшем году был открыт памятный бюст Ордин-Нащокину в Опочке, где он родился в семье мелкопоместных дворян. Но в областном центре планы по установке памятника пока так и остаются планами в виде фотоиллюстраций, макетов и подготовленного для установки памятника сквера по улице Леона Поземского, с выходом от него на набережную реки Псковы.

Зато на набережной реки Великой в Пскове появились не всем понятные кованые фигуры. А в детском парке сидящему «скобарю» уже натерли до блеска определенные части благодарные прохожие. Все это замечательно. Но…

Остается в подвешенном состоянии инициатива группы псковичей по установке памятника, или хотя бы памятного знака подпоручику Владимиру Котлинскому. Тому самому молодому офицеру, который 24 июля (6 августа) 1915 года повел 13 роту 226 Землянского полка в отчаянную контратаку на ряды кайзеровцев, наступающих на оборонительные линии крепости Осовец. В этой контратаке не было бы ничего необычного, сколько их таких было в годы минувших войн. Если бы не знать, что пошли в контратаку солдаты Котлинского, пережив жуткую газовую атаку немцев. Те хотели одним махом с помощью хлорной смеси уничтожить весь гарнизон русской крепости. Солдаты, полуотравленные и раненые, встали и пошли за псковичом, которому на тот момент едва исполнился двадцать один год. Немцы не ожидали, что получат такой отпор от тех, кого только что отравили едким газом, выжигавшим вокруг все живое. Врага отбросили. А тот порыв русских солдат позже назвали «атакой мертвецов». А в Пскове до сих пор так и «висит» вопрос с установкой памятного знака в честь Владимира Котлинского - парня из нашего города.

Непонятной кажется и процедура появления разнообразных памятников и фигур, устанавливаемых в общественных местах Пскова. Одни неравнодушные граждане говорят, что общественной комиссии при административных институтах недостаточно, не пора ли ввести в практику и художественный совет, который сможет выносить свой вердикт на уместность установки памятника в том или ином месте. Или вовсе отказать в установке именно такого авторского видения. Необходимость такого совета оправдывают тем, что художественный вкус может оказаться не у каждого члена общественной комиссии, принимающей решение. А другие, напротив, считают, что не нужно ограничивать желание людей устанавливать городскую скульптуру – есть идея это сделать, есть на это деньги – да, пожалуйста…

Так или иначе, но судьбу памятников, которые уже находятся в «подвешенном» состоянии кто-то должен будет решить. Да, и пустая площадка в сквере, подготовленная под установку, как-то нелепо смотрится… Будто ждет кого-то конкретного.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек