Бульбомайдан не пройдет

03.03.2017 12:46|ПсковКомментариев: 49

У наших всегда мирных и спокойных соседей в последнее время как-то не мирно и не спокойно. В Минске прошел многотысячный «митинг дармоедов». Движение ширится, присоединились жители Гродно и Бреста. Белорусы протестуют против недавнего решения правительства о взимании с официально не трудоустроенных граждан страны единовременного налога в $200.

Налог на безработных, идея которого так понравилась и нашим властям, формально объясняется борьбой с тунеядством. В число «дармоедов» попали как обыкновенные безработные, так и простые граждане, работающие на теневых коммерсантов либо без патента. Эффект от этой меры оказался не слишком позитивным. Даже по официальным данным заплатили налог около 10% граждан. Остальные либо оформили фиктивные справки, либо выходят на улицы и сжигают квитанции на стихийных митингах.

Понятно, что не тунеядцы единые составляют головную боль соседнего государства. Еще более накаленной обстановку делает недавнее повышение цен на газ и нефтепродукты. Сложившейся ситуацией, конечно, попытаются воспользоваться противники существующей власти. Обострились и внешнеполитические отношения с Россией. Так, западные СМИ с плохо скрываемым злорадством писали, что несколько месяцев назад в Беларуси прошли военные учения без участия российских союзников. Семь тысяч военных отрабатывали ликвидацию «сепаратистов», которые захватили город вблизи российской границы – как вам такая легенда?

Резко застопорились планы о размещении на территории союзного государства российских «Искандеров» и военного аэродрома. В ответ Москва укрепила в Западном военном округе военные части и даже создала там новые. В Брянскую область передислоцировали военные части из Уральского региона. А в Ельне (Смоленская область) даже восстановили гвардейскую мотострелковую дивизию с численным составом в 6 тысяч бойцов. Одновременно начались разговоры чуть ли не о введении визового режима, ужесточились проверки документов.

Тектонические потрясения в политике и экономики породили волны в медиасфере, причем по обе стороны. Вот вам образчик «аналитики» от весьма читаемого и уважаемого российского блоггера arguendi: «Самое время нашему МИДу сделать заявление о недопустимости применения силы по отношению к мирным демонстрантам. И вот тогда у одного совка-колхозника затрясутся поджилки. Сейчас с Украиной разберемся, добьем ее окончательно, раздербаним с Европой на части и займемся уже тогда Белоруссией - покончим с этим ублюдочным советским проектом и вернем белорусам гордость и славу, сопричастность нашей общей Русской Империи. А то они уже начинают протухать, превращаясь в закомплексованное село-местечко, наподобие южного Рагулестана».

Мило, не правда ли? Другие, менее радикальные авторы, обвиняют хитрых соседей в том, что те выпрашивают скидки на газ, поставляют нам санкционные яблочки, не признают Абхазию с Южной Осетией, да и вообще жируют за наш счет, ничего не давая взамен.

В ответ звучат не менее «дружелюбные» аргументы. Действительно, если твой друг постоянно угрожает перекрыть кислород, если не перепишешь на него квартиру – то точно ли это друг? Ребята научились неплохо выживать, учитывая интересы многочисленных сильных соседей, умело торговаться, бороться за рынки, производить хорошие товары для себя и плохие на продажу. Они не торопятся встречать с распростертыми объятиями никого, остаются себе на уме. И правильно делают.

Еще в 2008 году автор этих строк имел удовольствие посетить Беларусь в рамках пресс-тура для региональных СМИ. Поскольку организатором выступала администрация президента Лукашенко, то очевидно, что показывали то, что и нужно показывать. Новые производства. Колхозы-передовики. Шахты «Беларуськалий», которые для Беларуси имеют примерно такое же значение, как для России «Газпром» и «Роснефть». Фестиваль славянской письменности в Борисове.

Между тем, отступления от графика не возбранялись, местное КГБ ни над кем с дулом не стояло. Было много того, что никак не подготовишь в рамках разовой показухи. Например, прекрасные дороги. Обработанная земля, без заросших полей и ржавеющих ферм. Спокойные приветливые лица людей, не замордованных гонкой за выживание и бесконечным потоком негатива из СМИ.

Тогда же стало понятно, что насколько хорошо белорусы относятся к России и русским, настолько же не хотят они видеть на своей земле наших хозяев – олигархов, банкиров и прочих «эффективных собственников».

Директор одного крупного госпредприятия прямым текстом рассказывал журналистам о своей беседе с российским коллегой-бизнесменом. «Я спросил, во что у вас инвестируют. Он отвечал, что, в этом сезоне популярны инвестиции в произведения искусства. Покупать и выставлять картины и скульптуры в европейских музеях. А еще? Еще зарубежная недвижимость. Франция, Испания. Болгария и Черногория, для тех, кто победнее. У нас инвестиции другие. Парк с фонтанами для отдыха рабочих, санаторий, дворец пионеров... Да, это государственная политика. Нас заставляют. Мне, может быть, не нравится это, как предпринимателю, но как гражданин я доволен. А если сюда придет российский бизнес, то санаториев, спортивных центров и музыкальных школ, которые содержатся за счет предприятий, больше не будет. Деньги пойдут на недвижимость на Лазурном берегу».

Довольно откровенно. Через пару месяцев после поездки выяснилась еще одна забавная сторона местной жизни. Случайно я наткнулся на свою совершенно невинную статью о Национальной библиотеке Беларуси, перепечатанную на одном из тамошних оппозиционных сайтов. С комментариями в свой адрес. Комментарии были такие, что наши городские сумасшедшие, ежедневно пускающие пену на псковских форумах, показались милыми и тактичными людьми.

Да, в Беларуси всего хватает. Есть змагары, местные националисты. Есть аналоги наших либералов, требующие немедленной интеграции в Евросоюз, пусть даже ценой ликвидации собственной экономики. Есть разнообразные сектанты, многие из которых, кстати, в свое время работали и в Пскове, вербуя сторонников под именем «Альянса чистой любви». Словом, есть в наличии все те разношерстные персонажи, которые в малых дозах делают жизнь интересной, а в крупных – невыносимой.

Но, к счастью для Беларуси она мононациональна, территория государства монолитна и, в отличие от Украины, не представляет из себя лоскутное одеяло регионов с разной историей, экономикой и населением. Разжечь там крупный конфликт по западным методичкам будет достаточно трудно.

Что же касается наших взаимоотношений, то здесь, надо бы сначала задуматься, а какой такой «Русский Мир» мы можем предложить своим соседям? Власть ублюдков, ворующих миллиардами и отделывающихся условными сроками? Перспективы повышения пенсионного возраста? Непрерывно растущие цены на ЖКХ? Новую «Зенит-Арену» – символ бездарной растраты бюджетных средств? Приватизацию государственных предприятий через оффшоры? Закрытие сельских школ и больниц? Яхты размером с авианосец для кучки избранных?

Так что как-то не хочется, чтобы к белорусам приходил ни русский мир, ни западный. По крайней мере до тех пор, пока не наведем порядок у себя. Будем надеяться, что у них и дальше хватит сил и сообразительности, чтобы справится с временными передрягами и дальше жить своим умом. С драниками, белыми аистами, группой «Песняры», «БелАзами», компьютерами «Скиф», тягачами для ракет и Национального библиотекой в виде исполинского додекаэдра. И я от всей души надеюсь, что наши соседи смогут надавать по жадным загребущим рукам, тянущимся к чужому добру – не важно, руки ли это российского банкира или его американского коллеги.

Илья Петров

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек