Монолог у ледяной батареи

13.09.2017 12:43|ПсковКомментариев: 48

Вот и пришли в дома псковичей холода лютые и сырость. В городе, как известно, хорошо жить или зимой, когда теплые трубы, или летом, когда теплое солнышко, а вот поздней весной и ранней осенью, пока отопление не включили, совсем туго. Впрочем, в этом году и лето нас баловало не то чтобы очень. В июне, например, можно было запросто ходить в зимнем пальто, не чувствуя при этом какого-то особого дискомфорта.

Деревенские жители только посмеиваются над мерзнущими горожанами – у них-то полная независимость от теплосетей и местной администрации - подкинул дровишек в печку и грей нос у теплого огонька. Пожимают плечами счастливые владельцы коттеджей и квартир с индивидуальным отоплением. Им тоже просто - запустил котел, выставил температурный режим и живи в свое удовольствие, оплачивая за газ по факту, а не столько, сколько придумает теплоснабжающая организация. Остальные, то есть добрые 95% всех жителей областного центра, мерзнут.

Сколько еще мерзнуть, можно только гадать. По словам региональных властей, все зависит не столько от погоды, сколько от местного самоуправления. В прошлом году и.о. председателя Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов разъяснил населению, что дату подачи тепла определяют сами муниципалитеты, в отличии от практики прошлых лет, когда начало отопительного периода устанавливалось после пяти дней среднесуточной температуры ниже +8 градусов по Цельсию. Мол, выбрали себе местное самоуправление - с него и спрашиваете. Полномочия есть, пусть шевелятся. Сильно бодрее от этого в квартирах не стало. В том же 2016 году, насколько помнится, отопление в социальных учреждениях подключили только под конец сентября, а до жилого фонда руки дошли только в первую октябрьскую неделю. Была запущена даже «горячая линия», по которой можно было дозвониться до начальства и сказать тёплые слова в адрес коммунальщиков, но был ли от этого какой-то эффект, не понятно. Разве что согреешься в процессе разговора.

В этом году отопительный сезон, как и всегда, напоминает битву за урожай. Своеобразное героическое свершение, к которому долго готовятся, с величайшими жертвами и стараниями осуществляют, а потом устало отчитываются перед населением.

Так, еще в конце июля вице-губернатор Александр Кузнецов, отмечал, что ситуация с подготовкой к отопительному сезону учреждений социальной сферы в Псковской области остается сложной. Причем, проблемы носят не столько технический, сколько финансовый характер. В областном бюджете хоть и удалось свести концы с концами, но все расходные статьи обрезаны по самое необходимое. У кого-то получилось уложиться в средства, а кому-то из директоров МУПов ножки по одежке никак не протянуть. Нет лимитов на следующий отопительный период и средств на приобретение топлива. На тот момент (27 июля) учреждения здравоохранения задолжали за коммунальные ресурсы 40,8 миллионов рублей.

Черед месяц – новые сводки с фронтов. Андрей Агапов, уже не в качестве и.о., а в должности полномочного председателя профильного госкомитета оценил готовность региона к отопительному сезону на 62%. Не густо. Не слишком утешили и статистические данные о том, что в прошлом году к этой дате готовность региона составляла 60%. Господин Агапов отметил, что подготовка к зиме идет в штатном режиме и призвал глав районов лично взять ситуацию в своих муниципалитетах на контроль.

И вот с этого момента возникают вопросы уже не к областной власти, которая со своей стороны делает, что может, а к муниципалитетам. Как ни странно, ситуация везде разная. Великие Луки на конец августа были готовы к отопительному сезону почти на 100%, Красногородский район на 90%, Опочецкий на 89%.

Цифры по областному центру на тот момент не приводились, однако, судя по всему, особо радоваться нечему. Например, 5 сентября директор Псковских тепловых сетей Александр Коростелев на общегородском заседании рассказывал, что хотя все 27 городских котельных готовы к началу отопительного сезона, однако по сетям готовность составляет 84%. При этом в новой школе в Борисовичах сети обещают окончательно довести до ума только к 1 октября. Жилищный фонд готов к началу отопительного сезона на 84%, на 70% учреждения культуры и спорта. При этом долги госучреждений никуда не делись – кредиторская задолженность составляет более 27 миллионов рублей.

В ответ на это глава Пскова Иван Цецерский отметил, что по прогнозам зима наступит раньше, поэтому он призвал не дожидаться, когда псковичи начнут «чихать и болеть», а лучше пустить тепло в дома на 2 дня раньше нормативного срока.

Несколько удивляет слово «призвал», которое употребили СМИ, цитируя слова Ивана Николаевича. Глава города, все-таки, должен не призывать руководителей подотчетных организаций сделать те или иные действия, а выдавать распоряжения и спрашивать о результатах. Либо самостоятельно, либо через существующую как раз на этот случай городскую администрацию. Потому что в противном случае любые, самые пламенные призывы так и будут натыкаться на неизбежные объективные обстоятельства, а батареи в квартирах теплее не станут.

Как ни странно, до сих пор не доводилось видеть какого-то комплексного анализа – каков же экономический эффект от типичного для нашей полосы позднего начала отопительного сезона? И это вопрос, на который хотелось бы получить ответ не на пальцах, а «на цифрах».

Экономия от того, чтобы подключить батареи позднее, вполне понятна. А вот когда будет оценен реальный ущерб? А он не мал. Во-первых, люди вынуждены греться у электрических источников. В квартирах, больницах и различных выдающих справки учреждениях круглый день работают разнообразные конвекторы, рефлекторы, нагреватели, отматывая киловатт-часы. На днях один федеральный депутат призывал запретить майнинг биткоинов в жилых домах – мол, тратится много электричества, наносится ущерб российской экономике. Однако что-то подсказывает, что это специфическое хобби кучки энтузиастов обходится в куда меньшую сумму, чем обогрев у розетки, на который обречены горожане минимум два месяца в году.

Во-вторых, не трудно понять, как отражается сырость на состоянии помещений. Ползет плесень по стенам и потолкам, идет насмарку ремонт, который с такой заботой и любовью делают горожане в своих квартирах, разрушается капитальный фонд. А это значит, что потом его придется восстанавливать – опять-таки, за счет кошельков самих жителей, потому что, как все уже хорошо усвоили, капремонт граждане должны оплачивать самостоятельно.

Наконец, кто подсчитает, во что обходятся семейным бюджетам, да и государевой казне, многочисленные больничные? У кого-то заболеют от сырости и холода дети, кто-то сам станет не работник. А это тоже расходы, которые должен иметь в виду рачительный хозяин. Так что хотелось бы не прикидывать на пальцах, что лучше и что хуже, а увидеть конкретные выкладки. Чтобы вышел один из компетентных товарищей из штата той же городской администрации, достал пачку бумажек, поправил очки на носу и сказал: так, мол и так, уважаемые псковичи. Из-за задержек отопительного сезона мы получаем такой-то ущерб для капфонда, сжигаем столько-то рублей на обогрев от электрики и столько-то выкидываем на таблетки. Но зато и экономия от позднего старта составит такую-то сумму. А посему давайте решать, что делать дальше.

Ну, а пока никто такой калькуляции не представил, псковичи решают проблему каждый в меру своей фантазии. Кто-то копит на квартирку с индивидуальным отоплением, кто-то не вылезает из под одеяла, кто-то выбирает горячительные напитки, а кто-то названивает по «горячей линии». Чтобы передать горячий привет родному муниципалитету.

Илья Петров

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека