Реплика Константина Калиниченко: Выйти, не входя

25.05.2022 17:30|ПсковКомментариев: 0

Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

 

Отбросим душеспасительную чепуху про «пространство возможностей» и обсудим непосредственно случившееся. Многие тут ринулись радостно потирать руки, мол, снова мы вытащили фигу из кармана и показали ее Западу. Пусть они там подавятся своим Оксфордом и Гарвардом. А мы, значит, вернемся к советскому образованию, которое, как известно, лучшее в мире. Что в России будут строить «собственную уникальную систему образования» в здравом уме, разумеется, никому и в голову не пришло.
 

Это одновременно грустно и смешно, что банальный возврат к советской системе образования министерство решило оформить как торжественный отказ от западной модели.

Страны-участницы Болонского процесса

Многие, вероятно, удивятся, но в «Болонской системе» Россия никогда и не была. Болонский процесс – это не только бакалавриат и магистратура, как принято думать. Это еще и академическая мобильность, постоянный обмен студентами и преподавателями между вузами, обязанность минимум 10% учебной программы освоить в зарубежном вузе, обучение на двух языках и так далее.

И главное — взаимное признание дипломов о высшем образовании в пределах «Болонской системы». Я что-то не слышал, чтобы псковские студенты один-два семестра своего обучения проводили в университетах Ганновера, Дижона или Зальцбурга. И уж, конечно, диплом ПсковГУ, равно как и НовГУ и прочих российских ГУ, даром не котируется в Европе.

Ничего «болонского» в отечественном образовании не было. Поэтому нельзя выйти оттуда, куда ты даже не вошел.

Все нынешнее образовательное днище — это не следствие нашего участия в «Болонском процессе», а результат длительной необратимой моральной и физической деградации советской системы образования. Советская система отжила свое, умерла, успела сгнить, но нам все никак этот факт не признать и не принять. А смрад от этого гниения, который нас временами смущает, мы, по старой русской традиции, сваливаем на проклятущий Запад.

Давайте честно скажем: западное нам не нравится, своего за 30 лет не придумали. Поэтому возвращаемся в советскую модель.

Вперед в прошлое – наш особый русский путь.

Константин Калиниченко

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек