Реплика Константина Калиниченко: Ленин-Буратино

08.06.2022 15:26|ПсковКомментариев: 5

В Калининградской области, в славном, но небольшом городе с говорящим названием Советск случилось непонятное. То ли жители решили поиграть в модную, после выступления Владимира Путина 24 февраля, декоммунизацию. То ли пытались сделать хорошее дело, но вышло, как всегда.

 

Стояла в городе Советск скульптура Ленина. Само по себе явление не удивительное. Но не такая, как мы привыкли, где Ильич взрослый, с кепкой и многозначительным взором вдаль. А маленького Володи Ульянова — старшее поколение помнит его по изображению на пионерском значке. Такой, знаете ли, симпатичный мальчуган, еще не испорченный призраком коммунизма. Стоял этот памятник — и стоял бы дальше. Глядишь, адепты нового молодежного движения «Большая перемена» пробили бы какой-нибудь президентский грантик на реставрацию, и был бы юный Ленин живее всех живых, лучше, чем прежде.

Но нет, руки жителей Советска требовали творчества, умы одолевала тяга к прекрасному. Кто-то из чиновников решил, что Ленин срочно нуждается в новом прочтении. Сказано — сделано. Легким движением руки скульптора юный Ленин обрел новую жизнь... в облике Буратино. Того самого детища умелых рук Папы Карло, который повсюду совал свой не в меру длинный нос. Решение, как водится, вызвало бурю эмоций и споры о роли личности в истории. Нет ли здесь какой дискредитации или оскорбления чувств верующих, вопрошали изумленные граждане. Но оставим жителей Советска, как-нибудь они сами разберутся со своим Лениным-Буратино.

Фото: телеграм-канал «Архитектурные излишества»

А что у нас? Может быть, это и наш путь тоже? Не такой гротескный, конечно — я не предлагаю превратить наших, большого и малого Ильичей, в Гарри Поттера или Спайдермена. Это было бы интересно, но наша пуританская публика вряд ли выдержит такое перевоплощение.

Однако который год идет дискуссия о памятнике на площади Ленина. Ведь центральная, а, по сути, единственная нормальная площадь города, которая не является проезжей частью. И вот на ней стоит истуканом персонаж, чья роль в истории неоднозначна, к тому же имеющий более чем условное отношение к Пскову. Ну, был тут Ленин и что? Императрица Анна Иоанновна тоже была, Александр Дюма проезжал, канцлер Бисмарк, Жан-Поль Сартр останавливался.

А вот реальным псковичам почему-то нет памятников. Будто они, извините, рылом не вышли. Александру Невскому и княгине Ольге аж по два памятника, хотя ни тот, ни другая — ни разу не псковичи. Да и Пушкин, если быть до конца откровенным, стал нашим «псковским» только лишь в силу политических обстоятельств. А достойных памятника земляков я тут могу перечислять до морковкиного заговения. Но зачем, если ответ лежит на поверхности. Есть самый, что ни на есть псковский князь Довмонт. Всем хорош — и город при нем развивался, и воевал крайне успешно. А победа в Раковорской битве, если уж на то пошло, по масштабам и историческому значению превосходит распиаренное Ледовое побоище раз в пятьдесят. Для современных псковичей, опять же, Довмонт — фигура компромиссная. Предложи я сегодня поставить памятник террористке Софье Перовской, думаю, многие возразят. А Довмонт безупречен, с какой стороны ни посмотри. Да и опросы общественного мнения последних лет показывают: псковичи за Довмонта.

Однако чиновники на это всегда отвечали сакраментальное — нет денег. Это понятно, что нет. Но большие ли тут нужны деньги?

Особенно, если подойти к решению задачи творчески. И тут нам опыт незадачливых буратинизаторов из Советска, как ни странно, может пойти на пользу. Ведь, собственно говоря, про облик князя Довмонта нам известно немногое. Стало быть все в руках воображения художника. Не сомневаюсь, что из Ленина, при помощи «болгарки», молотка и зубила, может получиться вполне канонический русский князь с бородой и в доспехах. Разве что на меч придется потратиться.

Считаю, при таком исходе довольны должны быть все. Коммунисты могут и дальше считать монумент памятником вождю мирового пролетариата. Для сторонников декоммунизации исполнится мечта избавления от советского наследия. Молодежь порадуется нетривиальному постмодернистскому способу монументальной трансформации. Туристы получат новую точку притяжения.

А Псков, наконец-то, получит памятник человеку, реально сделавшему многое для развития города.

Константин Калиниченко

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек