Рабы ли вы?

08.05.2014 08:43|ПсковКомментариев: 81

В конце февраля этого года глава московского крымско-татарского землячества Эрнст Кудусов выступил в эфире Общественного российского телевидения и назвал русских потомственными рабами: «Сталин решил уничтожить крымских татар потому, что это не раболепствующий народ, он никогда не знал рабства, - сказал Эрнст Кудусов. - А Сталин привык управлять рабами. Поэтому ему очень нравились русские - бывшие рабы, потомственные рабы. Тысячелетнее рабство, ничего тут не сделаешь». Увидев эту речь в ютубе, меня поразили три вещи: то, что все это произошло в передаче телеканала со столь пафосным названием; то, что ведущий в ответ просто покивал головой и то, насколько г-н Кудусов похож на Соловья-разбойника из иллюстраций к русским народным сказкам.

Если с последним обстоятельством ничего не поделаешь, первые два вынуждали к каким-то действиям. Вариант «кто не скачет, тот москаль» был отметен сразу же, как сильно напоминающий клетку с мартышками, поэтому была написана жалоба в Генеральную прокуратуру РФ - ей, по крайней мере, доверия больше чем милым обезьянкам. Оттуда бумага перекочевала в полицейский департамент Северо-восточного округа Москвы. Там местные специалисты Центра по противодействию экстремизму постановили, что «по заключению ГБУ г. Москвы «МИЦ» в высказываниях гр. Кудусова Э. А. признаков возбуждения розни (вражды, ненависти), а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, а также какой-либо пропаганды не содержится (справка об исследовании № 105и/2 от 22.04.2014)». Как говорится, у меня и справка есть…

Пара замечаний по форме. Я, конечно, понимаю, что вежливость не конек наших правоохранителей и написать дежурное «Уважаемый заявитель…» выше их сил. Понимаю также, что набирать каждому обратившемуся по поводу высказываний Кудусова отдельное письмо (а таковых вместе со мной набралось аж четверо) - непозволительная роскошь, поэтому теперь все заявители знают эмэйл друг друга (в электронном письме они значатся в графе «кому»). Понимаю, что подписываться на официальном ответе «начальник И. О. Джерук» нам не обязан. Но я не могу понять, почему все заявители получили один и тот же ответ, хотя уверен, требования наши были разными. Я, например, просил еще оценить с правовой позиции бездействие телеведущего.

Сам ответ вообще поставил в тупик. Получается и специалисты ГБУ г. Москвы «МИЦ», и руководство МВД России, и руководство российской Генпрокуратуры солидарны с Э. А. Кудусовым и тоже считают, что в России было тысячелетнее рабство, что русские – рабский народ? Если же это не так, а они просто не видят в этих словах ничего обидного в адрес тех, кто считает себя русскими, то солидарны они не только с пресловутым Кудусовым. Помнится, на Майдане «европатриоты» Украины тоже обзывали тех, кто не с ними, ватниками, рабами, быдлом и т. п. И их никто не осуждал – онижедети. Теперь вот еще «колорадосы» добавились из-за георгиевских лент. И полсотни (по другим данным более ста) сожженных одесситов.

После полученного из московской полиции ответа я стал лучше относиться к украинской милиции. Многие из них и сейчас не могут перешагнуть черту и выступить против людей на стороне нынешнего «правительства», поэтому рэволюцинэрам приходится усиливать МВД «общественниками» из «Правого сектора». Сомневаюсь, что, не дай Бог, в случае чего также поступят и наши джеруки. Может оно и не уместно, но мне любопытно, что по поводу высказываний Кудусова и ответа столичной милиции думают Борис Говорун и Тимур Кебеков, как смотрит на это Андрей Турчак. Возможно, местное руководство более рассудительно?

Я понимаю, что слова Кудусова могли не оценить по политическим причинам. Крым стал частью России, крымских татар реабилитировали, и эксцессы здесь никому не нужны. Все так. Но я вот не просил ни наказывать руководителя московско-крымских татар, ни ставить его на колени. Тем более, речь не шла о крымских татарах в целом, которых я вовсе не знаю за исключением видео с г-ном Кудусовым. Было бы достаточно обычного извинения в духе «меня не так поняли».

Но что еще более важно – нужна была четкая реакция государства. Реакция, однозначно подчеркивающая, нет, не величие русских – тут слова не нужны, – а то, что Россия – не Майдан, не Догвилль и не пропагандистская листовка. Что Россия – страна, где никому не позволено унижать другого.

По крайней мере вот так нагло, открыто, и, как выясняется – официально. Грустно, конечно, что такой реакции не последовало.

Впрочем, я по-прежнему уверен, что «сила – в правде. У кого правда – тот и сильней». На том и стою.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека