Хороший роддом и мы

11.07.2014 16:26|ПсковКомментариев: 29
Не принято у нас упоминать Псковский перинатальный центр, попросту роддом, по-доброму. Реляции чиновников не исключение – там больше о цифрах и показателях. И совершенно напрасно. Несправедливо это.
 
Во-первых, несправедливо, потому что работают там люди отзывчивые. Проверено не один раз. Работу свою врачи, медсестры, нянечки и буфетчицы делают хорошо. Даже замечательно. Очень по-человечески. После историй, которые мне рассказывает жена, например, о том, как уговаривают впервые родящих, сотрудников перинатального центра начинаешь заочно уважать. Да, врачи держат себя порой довольно жестко, оно и понятно, к тому же это с лихвой компенсируется почти родительским отношением санитарок и медсестер.
 
Резкость (но не циничность, ни разу с ней не сталкивались) врачей я бы объяснил так. Прежде всего, это не резкость, а строгость. А с отношением к ней у многих нынешних людей очень тяжело. Они привыкли, им хочется и кажется нормальным, чтобы все и всюду их уговаривали и жалели. И если вдруг такого не происходит, человек начинает переживать глубокую психологическую травму.
 
Но происходящее в роддоме – вещь едва ли не самая близкая к происходящему на передовой: и тут, и там речь идет о жизнях людей, и тут, и там все зависит от того, как они себя поведут. Начни ходить за всеми с носовым платком, проблем станет только больше. Опять же из опыта, те, кто не ведет себя по принципу «не могу, не хочу, не буду», «резкость» врачей испытывают на себе куда меньше.
 
Кстати, доверие к правоохранительным органам у меня начало возвращаться не из-за реформы МВД, а когда три года назад жена рассказала о том, как офицер полиции в роддоме уговаривал молодую проститутку не отказываться от ребенка и забросить свое древнейшее ремесло.
 
Слушая и читая жуткие рассказы о том, что «стопроцентно» случилось в Псковском перинатальном центре, сравнивая их с собственным опытом, возникает вопрос: это им так не повезло, или просто я, моя семья и мои знакомые везунчики? Ответа на сей вопрос не знаю, скажу лишь, что жена ни разу не «обслуживалась» в роддоме платно, больше того, кроме первой беременности, игнорировала большую часть врачебных расписаний и предписаний.
 
И никогда никаких проблем не было.
 
Хотя пару замечаний все же сделаю. Дело, правда, не в роддоме, не в людях, которые там работают. Речь о том, в каком положении находимся мы все по отношению к принимающим решения.
 
Видимо теперь так положено, но я не верю, что где-нибудь, кроме чиновничьих бумаг одна медсестра сможет обслуживать два этажа новорожденных. В Пскове все устроено именно так – одна медсестра на пару этажей. Естественно, она не успевает: или малышу делают процедуры, или несут его к маме.
 
Хваленый ремонт здания перинатального центра – еще одна вещь, показавшая себя весьма странно: новые металлопластиковые окна продувались, кажется повсюду, душ приходилось принимать почти по колено в воде (так работал слив), слесаря для ремонта сантехники можно прождать пару дней, и не факт, что проблему он исправит. Есть и совсем анекдотичные вещи: как вы думаете, какая вода течет из крана, если повернуть «горячий» вентиль? Правильно, холодная. Зато «холодный» вентиль подает горячую. И так минимум в четырех местах.
 
А это уже не просто проблема «эффективных менеджеров», хотя и их тоже. Это ситуация социального цинизма, когда не важно что – важно сколько. Если верхи это допускают и даже поощряют, рукожопо работать не заставляет никто.
 
Всем же проповедникам «а вот в Эстонии, а вот в Европе» напомню одну цифру: количество абортов на 100 рождений в Эстонии в два с лишним, а Германии в шесть раз меньше, чем у нас. Впрочем, во всем, видимо, виноваты федеральный центр с партией власти, американцы с британской королевой и торжествующее быдло.
 
А работникам перинатального центра еще раз искреннее спасибо! Очень надеюсь, что и вы, и мы благополучно переживем и оптимизации с модернизациями, и неизбежность мирового прогресса, и достижение целевых показателей.
Что, наконец, появятся человеки, которые перестанут морочить голову всем этим барахлом, и просто дадут людям работать.
 
P. S. Дорогие руководители области, почему бы для решения проблем нашей системы, которая первой встречает человека на этом свете, не создать нечто вроде попечительского совета. Пусть в его состав войдут не только «уважаемые граждане», но и люди, дети которых рождались и рождаются в стенах наших роддомов, здесь же они рассчитывают увидеть и своих внуков.
 
Пусть при таком совете будет еще и фонд, куда можно периодически закинуть сколько-то рублей и посмотреть, что они стали частью зарплаты медсестры или доктора, или же пошли на закупку чего-то нужного.
 
Думаю, что это сделает прозрачнее проблемы всего здравоохранения.
 
Константин Шморага
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек