Депутатинг и псакинг

25.08.2014 09:08|ПсковКомментариев: 16

С Кобзоном нашей Госдуме все-таки повезло. Во-первых, он один из немногих ее представителей, чей образ совсем не вяжется со словом «депутат». Во-вторых, ну кто бы еще смог так выкрутиться из ситуации с идеей лишить музыканта Андрея Макаревича госнаград – предложить ему совместный концерт на день шахтера в Донецке?

И дело даже не в том, заслужил или нет Макаревич демарш в свой адрес – я вот не могу понять, зачем вообще подобных, а тем паче эстрадных деятелей награждать госнаградами. Да, им был создан хороший коллектив, да, с «Креольским танго» они сделали очень красивые и качественные вещи, но это не более чем один из примеров удачного сочетания творчества и коммерции. Подтверждение этому – злополучная поездка музыканта на Донбасс. «Меня заказали сегодня к обеду / Машину подали и я уже еду», – как поет сам Макаревич. Просто бизнес, ничего личного. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, быть может, с государственной колокольни и есть резон в подобных наградах. Просто мои обывательские глазки его не улавливают. Да и разговор не об этом.

Проблема видится в том, что чем дальше, тем более жалко смотрится наш парламент со всем своим содержимым. Он, конечно, никогда и не был полноценной боевой единицей, но теперь просто удручает своей нищетой… Вот и вопросы депутаты вроде правильные пытаются решать, но как все это делается! Усложняет ситуацию и то, что в основном активность наших депутатов сводится к своего рода селфи на тему «Я и народ», «Я и Россия», «Я и они» и т. п.

А вот широкие жесты нашим законотворцам явно не удаются (что совсем неудивительно. Едва оказавшись в окрестностях Охотного Ряда, новоиспеченные избранники целиком погружаются в ощущение собственной значимости). Например, действия депутата Евгения Федорова, фактически объявившего лидера «Машины времени» врагом государства, вполне подходят для детского садика. Вместо того, чтобы четко и ясно рассказать, в чем же Макаревич неправ (а он неправ хотя бы тем, что, по его же словам, старался тщательно скрыть свой визит на Украину), взрослый человек ударился в визг «а папа у тебя машинку отнимет».

Возможно, что крепчание маразма – профессиональное заболевание парламентариев. Причем по всему миру. Как недавно выразился спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отвечая своему европольскому коллеге Рышарду Чарнецкому, «такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей». То же самое он просто должен был сообщить депутату Роману Худякову, когда тот пожаловался на обнажённого Аполлона со сторублевой купюры.

На фоне прозвучавших инициатив и высказываний законотворцев желание парламентария Максима Резника проверять кандидатов в депутаты на психическое здоровье, выглядит вполне логично, но по существу весьма отдает больничным запахом.

А еще есть Джейн Псаки, до которой был Буш-младший. К парламенту они отношения не имеют, но симптомы те же. Их существование наглядно показывает, что политический маразм – заболевание, не знающее границ.

Тенденция такова, что раньше политических клоунов было впору в Красную книгу заносить (вспомните лучшие годы Владимира Вольфовича), сейчас же из них состоит вся публичная сторона государственной машины. Парламент прочно перестал быть источником каких-либо существенных идей, законов и программ, передав это действительно тяжелое и неблагодарное дело в другие инстанции. У нас это администрация президента, в США – еще и Госдеп.

Понятно, что в условиях демократической демагогии рост числа управленцев – неизбежная вещь. А так как рост словоблудия не порождает роста числа толковых людей, приходится, пользуясь строительной аналогией, разбавлять цемент песком. Но то ли цемент слабоват, или песка слишком много, вот и сыплется песок этот всем на головы.

В этой ситуации самое верное было бы - просто упразднить сам парламент, сэкономив очень ценные для любой страны миллиарды, но в том-то и дело, что лицедейство – и есть суть политики XXI века: превратить любую возможность несанкционированного движения общества в посмешище.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека