Несоциологический анализ

30.12.2014 09:12|ПсковКомментариев: 7

Согласно результатам проходящего на Псковской Ленте Новостей опроса, чудес от нового года ждут всего четыре с небольшим процента читателей. Мы, конечно, люди взрослые и рационально устроенные, но ведь Новый год скоро – это раз, и год назад ожидающих чуда было вдвое больше – это два.

Столь значительное падение количества сторонников чудесного представляется самым печальным при сопоставлении итогов практически идентичных опросов конца и самого начала 2014 года, даже несмотря на то, что оно находится в рамках тенденции – двукратного уменьшения доли позитивных ожиданий. С ней-то как раз всё более-менее понятно: экономический припадок ноября-декабря вряд ли оставил кого-то равнодушным. Хотя тут должно отметить, что доля откровенных скептиков выросла хотя и серьезно, но не так уж радикально – с 21 до 31 процента. Во всяком случае, выглядит это не толь впечатляюще на фоне обвала нефтяных цен и стоимости рубля.

Тут нужно оговориться. В прошлые годы ожидания худшего изменялись наперекор официальным интерпретациям, которые, несмотря на явные проблемы, не уставали констатировать непрерывные и плановые успехи. Теперь же, пожалуй впервые за много лет, негативная позиция формируется вполне в русле официальной точки зрения. Ведь и президент, и премьер не раз уж пообещали сложности в предстоящем году. Некоторые представители власти пока правда продолжают прежний монолог, объясняя слияния волостей, школ и учреждений культуры соображениями оптимизации, то есть совершенствования и движения к лучшему. Кстати, не без влияния столь неуклюжих действий, пункт «Верю властям: наступит стабильность и продолжится развитие» (сформулирован он, на мой взгляд, не вполне корректно) провалился по итогам года больше всех.

Само по себе ожидание худшего не является ни какой-то аномалией, ни тем более отражением российской специфики. Вот шведы, например, очень боятся глобального потепления, а на юге Европы сильны опасения по поводу будущего экономики. Человек всегда чего-то страшится, а бояться вместе и не так утомительно, и не так страшно. Поэтому разные фобии – благодатная почва для всяческих манипуляций. Сколько рейтингов и капиталов было сделано на скором «Конце света», астероидах, вот-вот падающих на Землю, скором крахе евро и доллара, нефти по двести долларов за баррель и тому подобных настораживающих «фактах»?

Но манипуляции появляются тогда, когда человек, общество, ожидают свершений в своей жизни извне, от кого-то. Когда кто-то должен. Конец света, потому что майя с Нострадамусом так написали, евро с долларом развеются в пыль, так как у нас есть Путин, а нефть по двести, потому что эксперты обещали.

Зато умеренный, так сказать продуктивный страх – штука весьма нужная и полезная. Например, такая известная вещь как парадокс предвидения, позволяющий принять меры и избежать неприятных явлений. В этом смысле весьма радует рост числа людей, надеющихся не на власть, а на себя. Интересно, что это единственный пункт из позитивной зоны, показавший рост, и рост очень неплохой.

Это похоже на уверенность немцев, что в наступающем году они будут больше зарабатывать и тратить. Все специалисты говорят об отсутствии предпосылок для этого, о скорее замедлении, чем ускорении развития, а рядовые немцы уверены в своем. Позиция читателей ПЛН даже лучше: по-видимому, она не замыкается лишь в рамках простого потребления, а подразумевает что-то более объемное, многовариантное.

Можно отметить небольшой рост побаивающихся закручивания гаек. Теперь их на два процента больше – почти 12 процентов. Это, наверное, тот самый креативный класс, рассказывающий друг другу эпические саги о закручивании гаек последние лет десять.

«Что было, то будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Екл. 1:9). Увы, процент сторонников соломоновой позиции подрос совсем незначительно. Почему увы? Потому что нового в мире и правда появилось немного и потому что эта позиция предполагает хотя бы общее знание того, что было

И потому что с этой позиции очень хорошо видны чудеса. Которые безусловно происходят, видят их или нет, верят в них или не верят. Иначе происходящее не имело бы ровно никакого смысла.

Верьте в чудеса и ни на кого не рассчитывайте.

С Новым годом!

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек