Шел бы ты, пятачок, помылся

17.03.2015 09:24|ПсковКомментариев: 21

Не буду утверждать, что такого безобразия в Пскове еще не было. Было, не раз было. Просто в этот раз его усилила и малоснежная зима, и сверхранняя да пока очень теплая весна. Именно благодаря погоде порядок в работе псковского коммунального хозяйства предстал во всем своем блеске. Хотя какой у свинства может быть блеск?

Конечно, слово «свинство» не относится ко всем работникам-коммунальщикам. В году минувшем дважды довелось испытать доброе отношение сотрудников управления городского хозяйства Пскова. Спасибо им большое.

Но все же то, что происходит в Пскове - вездесущие песок, пыль, грязь, мусор - это именно свинство. Потому что разбрасывать зимой «противогололедные смеси» и не думать заранее, как их убрать - это свинство. Потому что сметать грязь с дороги на обочину или на газон - это тоже свинство. Потому что не убирать город - это свинство в квадрате.

А кроме свинства явно просматривается и паралич мозга. Потому что в здравом уме и твердой памяти никто не отправит на пешеходные дорожки технику, ширина «метлы» на которой на 20 сантиметров шире или уже самой дорожки. Или как назвать «обеспылевание» насухую? Да и сама уверенность чиновников, что город можно очистить от грязи только примитивной механизированной уборкой, заставляет беспокоиться за их душевное здоровье.

Кстати да, дворники-то где? Я вот регулярно вижу лишь одного. В Ботаническом саду. Правда, дяденька весьма старательный, но на весь Псков его вряд ли хватит, даже если издать необходимый указ.

Совершенно болезненное пристрастие чиновников к планам и ими же самими разработанными порядками выполнения того-сего очевидно приводят к тому, что свинство лишь усиливается. Хотя должное надо отдать: все кто надо возбУжден, средства освоены согласно прОтоколу - сдал, принял, отпечатки пальцев. Вот положено по какой-то там писульке очищать дороги от зимней грязи с середины апреля - и не волнует, пока соответствующий приказ не перенесет середину апреля на конец февраля, никто и пальцем шевелить не станет. Даже в мае.

Кроме дворников пропали и поливальные машины. Нет, главные улицы и пару дорожек в парках еще пока поливают, но так чтобы каждый двор – такого уже и видеть забыли. Раньше из каждого городского дома выглядывало на улицу несколько водопроводных кранов, чтобы специально обученный человек мог смыть пыль с дороги, деревьев, с травы. Дворников, увы, нет, а вода теперь только по счетчику. Улицу теперь не помоешь. Хотя захотели б – справились бы и с этой проблемой, вон Григорий Перельман гипотезу Пуанкаре решил, правда, денег за это не взял.

Короче говоря, обращаюсь я к вам, дорогие отцы города и области с огромной просьбой: прекратите, пожалуйста, свинство.

И еще обращаюсь к псковской прокуратуре. Не нарушают ли действия (или правильнее - бездействия) властей 42 статью Конституции России, которая гарантирует каждому гражданину страны право на благоприятную окружающую среду? Ведь власти не использовали для наведения порядка почти месяц плюсовой температуры. В результате пыль и грязь повсюду.

А Псков на самом деле красивый город. Но, как сказал мой хороший знакомый из Петербурга, очень неухоженный. Чтобы сделать его очень ухоженным, нужно его хотя бы регулярно мыть.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек