Проиграли! И слава Богу!

27.06.2008 15:53|ПсковКомментариев: 18

 История сделала круг. Наши футболисты начали с Испании и закончили ей свое выступление на Чемпионате Европы. И оба матча сыграли с разницей минус три мяча. Повторный проигрыш испанцам, да еще такой крупный меня, конечно, расстроил и я грустный лег спать. Но наутро стало отчего-то так хорошо! Как говорил герой одного пластилинового мультика «такая приятная гибкость в теле образовалась».

Приятно было и от того, что вышли наши в четвертьфинал, и от того, что красиво обыграв голландцев, в полуфинал попали, и даже от того, что хотя бы первый тайм против испанцев достойно отстояли. А потом понял, что поражение от сборной Испании в полуфинале – это почти замечательно! Больше скажу – было бы гораздо хуже, если бы наши выиграли! Конечно, я, как и многие миллионы болельщиков хотели, чтобы наши не только обыграли, наконец, Испанию, но и стали чемпионами Европы. Да, все понимали, что это было бы чудо, но ведь бывают чудеса!

И все же, случись оно в этот раз, мы, многие из нас, окончательно уверились бы в том, что нам, русским все по плечу, и даже делать для этого не надо ничего. Стоит только пригласить, например, заморского факира (благо денег много), и все пойдет как по маслу, заиграют даже статуи. И сиди себе на печи, да жуй калачи. Конечно, добрый и тем уже умный Иванушка-Дурачок, слезающий с печки и побеждающий чудовищ и злодеев – один из любимых и ярких персонажей наших сказок. Надеюсь, останется он и дальше среди главных идеалов нашей культуры. Но сегодня Иванушка явно перепутан с боярским сыном: злым, жадным, ленивым, самодовольным и не то толстым, не то опухшим. «Ничего делать не хочу, но пусть будет все и сразу!» - таков девиз многих современных россиян. И победа над испанцами и тем паче в Чемпионате Европы, ох как способствовала бы его укреплению и распространению! Теперь же кукиш! Испанцы, сыграв с нашей сборной, как одной из лучших на континенте, показали, что работать нам еще и работать, чтобы стать такими (хотя наши футболисты все равно молодцы!). И не только в футболе, но и почти во всем остальном.

Вот, например, взялись наши собирать автобусы Scania. Замечательная идея, отличные машины. Какая должна быть польза всем! Следуя законам бытия банановой республики, то ли производители, то ли автопарки во главу угла поставили принцип максимальной выгоды. Для этого увеличили количество пассажирских мест, сократив и без того невеликое расстояние между креслами. Ездите на здоровье, и спасибо скажите, что автобус новый и через каждые сто км не ломается. И так сойдет!

Так же и с футболом. Привычное «и так сойдет» губит даже самое талантливое. Неужели в нашей огромной стране не наберется 40-60 человек, из которых можно отобрать футбольную сборную мирового класса? Не верю! Но нет пока в России футбола! И, может, нынешнее поражение позволит это понять. Понять и начать развивать его. И развивать не как сейчас, по принципу наименьших затрат. Ведь сегодня все что у нас есть, это 2-3 команды, на которые приходится бюджет почти всех футбольных клубов, да еще составленная из них сборная, на которую обратили внимание только незадолго до прихода в нее Гуса Хиддинка.

Почему в такой большой и богатой стране как Россия нет пока настоящего футбола, понять несложно. Общественных площадок, бесплатных, доступных для всех и каждого, но приличного качества нет вообще. В отличие от, например, даже самого захолустного городка в США.

И еще: Испания обыграла нас, хотя для них футбол никак не ассоциируется с геополитикой. Они если и воспринимают его как средство, способствующее улучшению престижа страны, то далеко не в самую первую очередь. Как ни странно, футбол для них и не бизнес. Они в него просто играют. Потому и выигрывают.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека