На бережке

19.05.2014 15:16|ПсковКомментариев: 30

В минувшую субботу выбрался покататься на велосипеде. Поехал по своему любимому маршруту, по берегу Великой. От моста Александра Невского до моста 50-летия Октября. Сперва со стороны Завеличья, потом переехал на противоположный берег: там интересно было проехаться по открытому для доступа куску набережной Великой и запущенной зимой набережной Псковы от Троицкого (Советского) моста до Нижних решеток. Несколько впечатлений.

Две трети маршрута по завеличенскому берегу - это, в общем-то, езда по пересеченной местности. Дорога либо убитая, либо ее просто нет. Исключение - небольшой кусочек Ольгинской набережной и Дендропарк у Мирожки.

От моста Александра Невского до дороги к стадиону «Электрон» - дикий берег. Дикий - не в смысле природного ландшафта, а запущенный, в строительном мусоре, каких-то кустах, полузаросших бетонных плитах. И во всем этом «великолепии» - бивуаки псковичей и их авто: кто на шашлыки с пивом выбрался, кто - сам прожарится. Неприхотливые горожане, однако. Но эти пикники посреди куч и кучек делает понятным весьма непритязательное отношение жителей к своему городу.

Дальше дорога по берегу идет вдоль забора бывшего радиозавода. Когда-то асфальтированная, теперь это трасса словно для маунтинг байка. Справа – развалины завода. Жаль. Очень жаль. Правда, есть в этой разрухе какое-то мрачное очарование.  Как в картинах постапокалипсиса.

От Комсомольской площади (которую, конечно, украшает вовсе не административный корпус радиозавода, а Ивановский собор) проехал по Горького, вдоль свежих двух-трехэтажных а ля таунхаусов. В этом месте улица Горького зеленая, тихая, сюда бы нормальную пешеходную дорожку - и можно было бы прогуливаться немного дальше Ольгинской набережной.

Ольгинская набережная - это, конечно, одно только название. Берег зарос, асфальт вдоль ограждения проваливается. Спасают впечатление только отреставрированные (не все) дома вдоль берега, вид на Кремль и гуляющие с малышами мамочки. И молодожены.

Ольгинскую часовню пора подновлять. А вот Анастасьевскую часовню рядом (под) Ольгинским мостом, мне кажется, пора просто спасать. Выглядит плохо.

Еще не очень понимаю, кто в свое время разрешил эту кафешку возле моста, и что за смелые люди там едят: с моста постоянно пыль, выхлопы.

Дальше - вдоль забора гостиничного недостроя по тропе. На бережке в одиночку и парами любители пива.

С некоторым удивлением обнаружил, что на Индустриальном техникуме висят таблички юридического факультета и факультета дизайна  ПсковГУ. Неплохо было бы оставить на здании мемориальную табличку и о том, что в здании когда-то находилось.

Рядом, в бывшем здании порта, кафе энд паб «Старый порт». Впервые слышу о таком заведении. Но специально отметил появление здесь кафе вот почему. Эта часть берега - от «Интуриста» до церкви Святого Климента Римского явно недооценена. Вот где тоже можно реставрировать, делать нормальные кафешки, может, причалы для лодок, катамаранов.

А пока - просто асфальтированная в меру убогая дорога.

За церковь Климента обидно. Висит листик «Морской храм Святого Климента Римского». Но видно, моряки не помогают.

Дальше - бревенчатый сруб неудавшегося кафе.

В общем с этой стороны берега действительно радуют глаз только Дендропарк и Мирожский монастырь.

За Дендропарк - отдельное спасибо тем, кто нашел в себе силы пробить этот международный проект по его восстановлению. Мелкие недоделки не помешали стать ему не просто точкой про прикорму уточек, но и островком для семейных прогулок. К сожалению, очень маленькому островку, зажатому между Дамбой, Мирожским монастырем и пляжем.

Набережная с другой стороны - в процессе ремонта. Не жду ничего сверхъестественного, приведут в порядок, благоустроят, сделают пригодной для дальнейшего развития - уже большой шаг вперед.

Сквер породненных городов, конечно, преобразился. Вид портят изуродованные надписями крепостные стены да большая урна для мусора на колесиках.

Доехал до Власьевской башни, спустился на набережную Великой, которая открыта до Псковы.  Вроде стало гораздо лучше, но много мелких недочетов хорошее впечатление скрадывают. Не затерты граффити (хотя какое это граффити,  так, неумелые страдания подростков), георешетка нормально травой не просеяна и уже кое-где дождями грунт вымыт, берег не убран от плавающего мусора.

Набережная Псковы получше. Но и здесь трава взошла не везде, пока явная нехватка скамеек. Гранитная крошка по дорожкам неравномерно распределена или утрамбована неодинаково, где-то плотно, где-то (ближе к нижним решеткам) колеса вязли как в песке.

Конструкции укрепляющие берег в отдельных местах начинает подмывать дождем.

И еще вопрос, будет ли ограда вдоль берега: некоторые малыши довольно активно ломились к воде ).

А в общем хорошо, но явно не хватает косметики и внимания к мелочам.

Псковичи открытые части набережной явно оценили: гуляет много народу, с детьми, колясками.

Итого.

Пока общая беда Пскова в целом, набережных, в частности: есть отдельные острова, довольно удобные для прогулок, но никак между собой не связанные.  Когда все набережные будут сделаны и открыты, глядишь, появится удобный маршрут для прогулок, куда и гостей города не стыдно привести: от «Пожарки» на другой берег Псковы и на набережную Великой, а затем – в Дендропарк и Мирожскому монастырю (Забыл. Состояние тротуаров на мосту 50-летия Октября ужасное, перебраться с одного берега на другой - удовольствие то еще). То есть появится хоть какое-то единое Пространство.

И если в этом году все доделаем и откроем, будет просто замечательно. Хороший задел, чтобы подумать и о другом береге. А как точка времЕнной привязки – международные Ганзейские дни, до них еще несколько лет.

Важно только в уже сделанном – доделать, исправить ошибки и внимательно относиться к мелочам. Невнимание к ним - наш псковский бич.

В прекрасном городе живем, товарищи!

Александр Машкарин

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека