Коронованные раскольники: как вирус разделил православных

14.07.2021 10:02|ПсковКомментариев: 11

«Думаю, что истинное чувство доверия может испытывать только свободный человек в самом глубоком смысле этого слова. Иисус, скажем, доверял человеку, а поздний Карл Маркс - нет».
Доктор экономики (PhD), доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Алексей Белянин.

Говорят: не дай Вам Бог жить в эпоху перемен. А вот дал, причем так, что попали «в переплет» не только экономика, социалка, привычки и устои, но и святое: вера православная. Вакцинация от COVID-19 грозит стать настоящим испытанием для многочисленной церковной паствы. Судя по последним заявлениям митрополита Иллариона и митрополита Тихона - двух знаковых и уважаемых фигур в русском православном мире, в настоящее время правильным ответом на вопрос «Веруешь ли ты?» является прививка. И судя по реакции верующих, наставления иерархов были услышаны: воцерковленные разделились на два враждующих лагеря. Неужели СпутникЪ и иже с ним станет началом православного неораскола, после которого события XVII века покажутся старой доброй сказкой?

 

Ты мне веришь или нет

Видеообращение митрополита Тихона к пастве с призывом вакцинироваться за неделю набрало на YouTube больше 4,5 тысяч комментариев. Даже если предположить, что отзывы зрителей не «чистились» модераторами, отклик аудитории оказался невероятно сильным.

Ничего удивительного: глава Псковской митрополии рассказал о собственном опыте вакцинации. По его словам, к апрелю уровень антител у него упал настолько, что врачи посоветовали привиться еще раз. «И совсем недавно, дней 10 назад, врачи посоветовали привиться и третий раз. Они объяснили мне, что нынешний штамм вируса, индийский, очень агрессивен. И он преодолевает даже среднего уровня неплохой иммунитет. Только высокий иммунитет способен защитить человека от этой болезни. И второй, и третий раз лично у меня никаких последствий не было», - сообщил он. Вывод митрополита Тихона категоричен: единственным реальным средством борьбы против эпидемии является прививка.

В соцсетях и телеграм-каналах мгновенно разгорелись споры о том, кто был инициатором видеообращения на заведомо «хайповую» тему. Известно, что патриарх Кирилл подобных заявлений не делал. В апреле этого года в СМИ прошла информация о том, что он привился и чувствует себя хорошо, однако вот так, как псковский митрополит, - на полчаса, эмоционально и вдохновенно - глава РПЦ не выступал.

У аналитиков от Бога остался лишь один вариант: не иначе как владыке Тихону сделал внушение глава светской власти в России, его духовный сын - президент Владимир Путин. Хотите верьте, хотите нет, ни больше ни меньше. Нам же кажется, что творческая натура псковского митрополита вполне способна на самостоятельные высказывания. А то, что отеческие советы владыки совпали с официальными, - чистая случайность.

Евангелие от иноагентов

Смеем предположить, что записывая обращение, глава Псковской кафедры исходил из лучших соображений. Однако получилось как всегда.

Нет, кто-то, конечно, принял слова митрополита Тихона как руководство к действию и отправился прямиком в гипермаркет. Получил прививку, и заодно скупился макарошками и сахаром по 45. Но немало обнаружилось и тех, кто расценил видео как вероломство.

Логика у всех разная, но смысл комментариев один: кесарю - кесарево, Богу - Богово. «Батюшка, это полное разочарование... Да лучше бы призвали Крестным ходом пойти... Жива ли вера в вас?» - задается вопросом подписчица Elena An. «Если смерть от болезни - воля Бога! Если смерть от прививки - самоубийство!» - постулирует Александр Малютин. «А о спасении души, в наше тяжёлое время, какой-нибудь митрополит скажет, хоть пару слов?» - интересуется Region N. «У нас батюшки верующие остались? Кого я знаю живут в страхе потерять этот мир. Проповеди превратились в партсобрания. Видно дело к концу идет», - вангует Робин Бобин.

Так видео, которое, по идее, должно было всех объединить и сплотить, превратилось в яблоко раздора. Псковичи, шире - многочисленная паства митрополита Тихона по всей России внезапно уподобилась первым людям, которые на полном серьезе рискуют быть изгнанными из светлого рая псково-печерских старцев, мира «Несвятых святых» и «Вольных странников». Стоит только вкусить от древа познания Добра и Зла. Собственно, сами новоявленные Адамы и Евы это ощущают на подкорке: «Вот, думающих людей уже записывают в иноагенты. Спасибо, владыка», - комментирует sova sova.

Эпидемии не будет

Казалось бы: ну погудят православные и успокоятся. Но репутационный урон оказался существеннее: одними комментариями ситуация не ограничилась. Дело в том, что в видеообращении митрополит Тихон поделился также информацией о том, что в Псково-Печерском монастыре несколько монахов заболели коронавирусом. Он успокоил паству, заверив ее в том, что «в монастыре эпидемии пока нет». Но о каком покое может идти речь, когда такая идея пропадает зря: бунт монахов-антиваксеров! Да сам Люк Бессон не прошел бы мимо эдакой картинки и обязательно бы снял сериал с погонями, драками и анафемами.

«Из Псково-Печерского монастыря ушли отец Таврион, отец Мефодий, отец Хрисанф, отец Никон и ещё кто-то из братии, один семинарист. И когда братию привезли на автобусе на прививки, ещё три человека ушло», - поползла по минному полю «тяжелая артиллерия» слухов. Да так поползла, что епархии даже пришлось с их опровержением выступать.

К слову, любой пиарщик расцеловал бы пресс-секретаря митрополии за такое решение. Все сделали грамотно, по классической методичке для медиаменеджеров: написали, что архимандрит Мефодий, как и каждый год в летние месяцы, помогает во время сельскохозяйственной страды в женском монастыре во Владимирце, что архимандрит Таврион недавно «отъехал в лечебный отпуск». Пообещали, что игумен Хрисанф скоро возвращается после лечения в обитель, а схиархимандрит Никон никуда и не уходил вовсе, а находится в монастыре. И подчеркнули: «Никого из братии и сотрудников, конечно же, не принуждали прививаться, предоставив решение свободному выбору каждого».

Более того - даже позицию свою обосновали: мол, корни слухов - в «новой антицерковной кампании», направленной на «раскол в Церкви Христовой». Есть и другая цель у всего происходящего - «безжалостно погубить множество православных христиан, понуждаемых под любым предлогом отказаться от профилактики смертельно опасной инфекции».

Но вопреки всем стараниям, злые псковичи все равно недовольны, в комментариях к епархиальному заявлению отходят от темы и вопрошают, отчего кот Владыка угрюм на фотографиях, вспоминают старые истории о том, как православным ИНН присваивали, а иные даже цитируют неких старцев, которые призывали бойкотировать любую вакцинацию.

В этом споре истина не родится никогда. Стоит заявить, что вы поддерживаете позицию митрополита Тихона и уже укололись, вас тут же в геометрической прогрессии закидают камнями – доводами и видео, которые должны убедить вас в обратном. Стоит высказаться против вакцины, на вас тут же пойдут крестовым походом женщины, у которых страница в соцсетях – принтскрин с православного календаря. А задашь вопрос о здоровье отца Лазаря – и тишина.

Есть ощущение, что в ситуации с COVIDом труднее всего пришлось как раз церкви. Экономика кое-как оправилась, перепрофилировалась, диверсифицировалась, выдохнула. Культура ушла в постапокалипсис, поплавала в онлайне и вернулась за донатами «изменившимся лицом». Даже политика внезапно догнала: в масках-то гораздо удобнее! А вот церковь пока только теряет позиции: оказывается, кроме накопленных веками традиций нужно что-то еще. Кроме веры нужно доверие. Кроме надежды – надежность. Кроме любви – искренность. София… А о ней уж вообще позабыли повсеместно – и ваксеры, и антипрививочники.

Еще год назад стало понятно: мир не будет прежним после короны. И православие не минует чаша сия. Выстоять перед всеми вызовами, найти простые слова для всех и каждого, явить чудо взаимопонимания – задача непростая. И куда сейчас ведет дорога, вымощенная благими намерениями? Бог ее знает!

Страсти кипят нешуточные.

Наталья Гвоздь

опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека