АвтоМир / Автомобили

Назван любимый цвет автомобиля у жителей Псковской области

23.12.2020 16:19|ПсковКомментариев: 0

Чаще всего «цветные» машины продаются в Костромской, Новгородской и Псковской областях - их суммарная доля приближается к 40%. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании «Яндекс», предпочтение в этих регионах отдают синему (больше 10%), красному (8%) и зеленому (7%) цветам.

Фото: pixabay.com

В опросе Авто.ру приняли участие больше 2 тысяч человек. Также в ходе исследования изучены 4 млн объявлений о продаже автомобилей, опубликованных на сервисе с января по ноябрь 2020 года.

Отмечается, что каждый четвертый россиянин мечтает о черном автомобиле (25%), также в топе - белый (15%), синий (13%) и красный (12%) цвета. Стать владельцем зеленой или серой машины желают по 8% опрошенных.

«А вот бежевым, золотым или розовым автомобилем хотел бы владеть лишь каждый сотый респондент - это самые непопулярные цвета», - рассказали в пресс-службе.

Среди новых автомобилей, выставленных на продажу на Авто.ру, чаще всего встречаются машины нейтральных цветов: белый, черный, серый и серебристый - на них приходится почти три четверти объявлений.

При этом 41% из них - это машины белого цвета, за который у большинства автопроизводителей не нужно доплачивать.

Среди «цветных» машин, чаще всего дилеры предлагают синие и коричневые автомобили: эти цвета встречаются в палитре большинства брендов. А вот желтые, золотистые и розовые машины на Авто.ру в этом году почти не продавались.

На вторичном рынке чаще всего продаются опять же черные и белые машины - суммарно это 40%. А еще 29% - серебристые и серые авто. На остальные цвета приходится 31% - чуть больше, чем среди новых машин.

Реже, чем в других регионах страны, цветные машины продаются в Чукотском автономном округе. Не очень часто продавались они и на Кавказе. В Чеченской Республике таких только 18%, в Ингушетии - 20%. Лидируют тут также черные машины - 31% и 30% соответственно.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 363 человека
ПЛН в телеграм