АвтоМир / Автомобили

МЧС призывает псковских водителей заняться подготовкой автомобилей к зиме

21.11.2021 16:40|ПсковКомментариев: 0

Главное управление МЧС России по Псковской области призывает водителей подготовить свои транспортные средства к зиме. Информацию Псковской Ленте Новостей предоставили в пресс-службе ведомства.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области 

«Зима - это не только низкие температуры, повышенная влажность и скользкая дорога, но это еще и сложный период вождения, который может преподнести в дороге самые непредсказуемые сюрпризы», - отметили в пресс-службе.

Псковским водителям напомнили, что что подготовкой автомобиля к зиме нужно заниматься заранее, так как это может занять несколько дней и обращает внимание, что этот процесс, как правило, включает в себя:

  • подготовку двигателя к зиме;
  • проверку состояния аккумуляторной батареи;
  • подготовку кузова автомобиля;
  • подготовку резинотехнических изделий автомобиля;
  • регулировку, обслуживание оптики и отопление салона;
  • проверку тормозной системы транспортного средства;
  • проверку системы очистки стекол и прочее.

Особое внимание нужно обратить на моторное масло. Специалисты рекомендуют перед зимней эксплуатацией сделать его обязательную замену. Кроме того, необходимо следить за уровнем охлаждающей жидкости – антифриза. Здесь необходимо ориентироваться по срокам замены, которые рекомендуют производители.

Перед началом зимы нужно проверить состояние аккумулятора. Если аккумулятор прослужил 2-3 года, то он нуждается в стационарной подзарядке.

При подготовке автомашины к холодам очень важно обратить внимание на выбор зимних шин. Наличие хороших зимних шин на автомобиле - это, прежде всего, безопасность водителя и пассажиров, отметили в МЧС.

Не забудьте также проверить состояние тормозной жидкости: рекомендуется менять ее раз в два года.

Стеклоочистители всегда должны быть в исправном состоянии. К зиме лучше установить новые и залить в бачок стеклоомывателей незамерзающую жидкость.

«Будьте внимательны при управлении автомобилем и обязательно следите за сообщениями о погоде», - подчеркнули в пресс-службе.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 187 человек
ПЛН в телеграм