АвтоМир / Автомобили

В России возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич»

16.05.2022 10:46|ПсковКомментариев: 10

Московский завод Renault перешел на баланс города, на нем будут выпускать легковые автомобили под историческим брендом «Москвич». Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич"», - цитирует Сергея Собянина ТАСС.

Он добавил, что они постараются сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет "Камаз". На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с "Камазом" и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», - уточнил мэр.

По его словам, автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero.

«В 2022 году мы откроем новую страницу в истории "Москвича"», - подытожил мэр.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 164 человека
ПЛН в телеграм