АвтоМир / Автомобили

На госуслугах запустили сервис по купле-продаже автомобилей онлайн

12.07.2022 12:47|ПсковКомментариев: 0

Сервис по дистанционной покупке и продаже автомобилей, разработанный совместно Минцифры и МВД, теперь доступен на госуслугах. Оформленная электронная сделка будет иметь ту же юридическую значимость, что и бумажный документ, рассказали в Минцифры.

Глава ведомства Максут Шадаев 18 июня в кулуарах ПМЭФ заявил РИА Новости, что Минцифры летом намерено запустить сервис электронной купли-продажи автомобилей с использованием электронной подписи госуслуг. Согласно данным портала, усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) - это электронный аналог подписи от руки. Документ, подписанный УКЭП, равнозначен собственноручно подписанному.

«Сервис для автовладельцев, созданный Минцифры совместно с МВД, доступен на госуслугах. Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

В Минцифры уточнили, что есть два обязательных правила для использования нового сервиса. Первое - продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на госуслугах. Второе - у обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ». В ведомстве напомнили, что для регистрации автомобиля необходимо наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, и действующей диагностической карты для автомобиля старше 4 лет.

«Онлайн-сделка экономит время и усилия граждан: все данные сторон уже предзаполнены, а значит – нет риска ошибиться при заполнении договора», - отметили в министерстве. Кроме того, можно оформлять дистанционно - без личной встречи продавца и покупателя. Разработанный Минцифры и МВД сервис также автоматически проверяет, «наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге».

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 321 человек
ПЛН в телеграм