АвтоМир / Автомобили

Антиблокировочная система может стать обязательной для выпущенных в России автомашин с 1 ноября

17.02.2023 21:00|ПсковКомментариев: 0

Норму по обязательной установке антиблокировочной системы (АБС) на автомобили, выпускаемые в России, планируется вернуть с ноября 2023 года. Это следует из презентации доработанного пакета изменений техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Введение требований к оснащению АБС с 1 ноября 2023 года планируется провести специальным постановлением правительства, говорится в документе. Также в рамках изменений техрегламента планируется повысить минимальные требования к экологическому классу двигателей выпускаемых в России автомобилей до «Евро-2», сообщает «Газета.ru».

В целом упрощенные требования к безопасности выпускаемых в России автомобилей, регламентированные постановлением правительства №855, планируется продлить до февраля 2024 года, следует из документа.

Согласно ныне действующему порядку, российские автопроизводители могут оснащать автомобили двигателями всех экологических классов, начиная с «Евро-0», а также отказаться от установки АБС и подушек безопасности.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
ПЛН в телеграм