АвтоМир / Автомобили

Доля продаж китайских автомобилей в России может достичь 60% в 2023 году

20.03.2023 09:28|ПсковКомментариев: 0

Из-за ухода американских и европейских автоконцернов доля китайских моделей в продажах новых автомобилей ряда может достичь 60%, сообщил генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

«В 2023 году доля новых китайских авто в продажах может быть 60% и выше. При этом автомобили отечественного производства также имеют много комплектующих из «поднебесной». Поэтому фактически у россиян нет возможности выбора — китайский автопром или не китайский», — приводят слова Ольховского «Известия».

С таким прогнозом согласен президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Если мы говорим об официальных дилерах, то у них кроме АвтоВАЗ и моделей от нашего восточного соседа больше ничего и не осталось. На мой взгляд доля китайских автомобилей на отечественном рынке будет выше 60%», — подчеркнул он.

В прошлом году россияне купили почти 120 тысяч машин из «поднебесной» — это 18% рынка. Но доля китайских производителей в течение года стремительно росла. Если в первом полугодии 2022-го она составляла лишь 3,7% (13,8 тысячи из 370,2 тысячи проданных), то во втором — уже 33% (105,7 тысячи из 317,1 тысячи проданных), следует из статистики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Андрей Ольховский видит в такой ситуации как плюсы, так и минусы. Активность китайского автопрома на российском рынке должна помочь восстановить объем продаж до уровней 2021 года в течении трех-четырех лет.

«Но в долгосрочной перспективе это может означать, что мы не получим технологический суверенитет, о котором говорит государство. Поэтому задача стоит в том, чтобы поменять этот тренд и начать финансировать собственное производство, которое поможет создать действительно российский продукт в автомобильной индустрии», — подчеркнул гендиректор ГК «Автодом».

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 332 человека
ПЛН в телеграм