АвтоМир / Автомобили

Цены на иномарки в России могут резко взлететь с 1 августа

20.07.2023 21:00|ПсковКомментариев: 0

Резкий рост цен на иномарки из-за повышения утилизационного сбора и ослабления рубля ожидают в России с 1 августа. По данным Autonews, доступные автомобили на рынке подорожают в среднем на 122-300 тысяч рублей, а иномарки премиум-класса – более чем на 1,2 миллиона рублей.

Глава Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин предупреждает, что официально ввозимые в Россию автомобили подорожают на пять-десять процентов из-за роста утильсбора. Автомобили, ввозимые параллельным импортом, подорожают еще сильнее - на 20 процентов, пишет RuNews24.

На данный момент, физические лица имеют право на льготу при уплате утилизационного сбора, составляющего 3,4 тысячи рублей для новых автомобилей и 5,2 тысячи рублей для подержанных. Однако с 1 августа право на льготы сохранится только у тех, кто владеет автомобилем в течение года, не ввозит больше одного автомобиля ежегодно или имеет машину с объемом двигателя менее трех литров.

Основатель компании RuCars Роман Рассудков утверждает, что повышение утилизационного сбора можно обойти, оформляя поставку автомобилей напрямую заказчику. Однако в этом случае заказчик должен будет взять на себя риски валютных колебаний и обязуется не продавать машину в течение года или покупать другую.

Идея повышения утилизационного сбора принадлежит отечественным производителям, которые считают это необходимым для успешной конкуренции с западными машинами. «АвтоВАЗ» заявляет, что повышение сбора позволит сохранить более миллиона рабочих мест в автомобильной и компонентной отрасли страны. Представители компании «Соллерс» считают, что рост утилизационного сбора и последующее подорожание иномарок повысит инвестиционную привлекательность производственных и локализационных проектов отечественного автопрома.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 358 человек
ПЛН в телеграм