АвтоМир / Дороги

Минтранс предсказал удорожание нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

29.10.2018 08:39|ПсковКомментариев: 8

 

Отмена таможенной пошлины на нефть к 2024 году может привести к росту цен на битум. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента по госполитике в области дорожного хозяйства Минтранса Игоря Костюченко. Материал является продуктом нефтепереработки и основным сырьем для производства асфальта.

По словам представителя министерства, повышение цены продукта повлечет дополнительные расходы на дорожно-строительные работы в размере 250–300 млрд рублей до 2024 года при цене нефти около 73 долларов за баррель (сейчас 78 долларов). Это, в свою очередь, отразится на реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В целях минимизации рисков Минтранс совместно с другими ведомствами разработает меры, стимулирующие производителей битума.

Эксперты считают, что опасения Минтранса обоснованы. По их мнению, в целях возмещения потерь из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых заводы повысят стоимость другой продукции, в том числе битума. Специалисты предложили решить проблему путем установления нормы прибыли за продукт нефтепереработки для его производителей, по аналогии с ценообразованием для строителей дорог.

Источник «Известий» в правительстве также подтвердил, что спрос и цена на битум в стране могут увеличиться. В Минфине уверяют, что налоговый маневр в нефтяной отрасли не увеличит цены на нефтепродукты за счет системных амортизирующих мер правительства.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
ПЛН в телеграм