АвтоМир / Дороги

На содержание трассы М-9 в Псковской области заложили более 87 млн рублей

14.04.2020 13:55|ПсковКомментариев: 0

На содержание содержание автомобильной дороги М-9 «Балтия» Москва – Волоколамск – граница с Латвией в Псковской области будет направлено около 87,7 млн рублей. Дорога проходит через Куньинский, Великолукский и Новосокольнический районы.

Как сообщается на сайте госзакупок, заказчиком выступает Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н. В. Смирнова Федерального дорожного агентства. В 2020 году содержание трассы в порядке потратят порядка 40,4 млн рублей, в 2021 - еще 47,3 млн.

Контрактом предусмотрена очистка проезжей части от мусора, грязи и посторонних предметов, мойка покрытий, восстановление его сцепных свойств в местах выпотевания битума, устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и так далее), повреждений бордюров, заливка трещин, заполнение деформационных швов. Также подрядчик должен следить за состоянием дорожных знаком и осуществлять их замену в случае необходимости.

Кроме того, прописано содержание в чистоте и порядке остановок общественного транспорта, автопавильонов, туалетов, площадок отдыха и элементов их обустройства, шумозащитных и противодеформационных сооружений, ограждений, катафотов, сигнальных столбиков, устранение отдельных повреждений тротуаров, памятников, беседок, скамеек.

Отдельная строка - озеленение, в том числе скашивание травы на обочинах, откосах, разделительной полосе, полосе отвода, вырубка деревьев и кустарника, ликвидация нежелательной растительности химическим способом; художественно-ландшафтное оформление дорог: разбивка цветочных клумб, посадка живых изгородей и другие работы.

В зимний период исполнитель контракта займется устройством снегомерных постов, необходимых для изучения работы автодорог в холодное время года, снегоочистка, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
ПЛН в телеграм