АвтоМир / Дороги

Псков улично-дорожный. Елена Жгут - об уборке города, завершении ремонта и планах

22.12.2020 12:20|ПсковКомментариев: 0

Заместитель главы администрации города Пскова Елена Жгут в интервью Псковской Ленте Новостей высказала мнение по поводу качества уборки городских территорий и дорожных ремонтов в этом году, а также рассказала о планах по содержанию улично-дорожной сети Пскова в 2021 году.

 

- Елена Николаевна, довольны ли вы в этом году уборкой города?

- Именно уборкой города мы, как заказчики, не можем быть в полной мере довольны. Конечно, у нас есть ряд нареканий к обеим подрядным организациям. Напомню, Запсковье и Завеличье убирает одна организация, центр – другая. К последней больше всего нареканий. В начале года у этого подрядчика не хватало техники, трудовых ресурсов, навыка уборки города, потому что занимались и сейчас продолжают заниматься строительством дорог, и опыта у них не было. Но все-таки к концу года наше взаимодействие наладилось. Они понимают, что мы требуем, но тем не менее не все выполненные работы мы принимаем, как они хотели бы.

В администрации города работает Контрольное управление, отдел УГХ, которые ежедневно занимаются приемкой выполненных работ, и нарекания к подрядчикам все-таки есть. Хотя там, где мы указываем, где не принимаем работы и, соответственно, не оплачиваем, видно, что они пытаются исправляться. Где-то оперативно исправляются и убирают, где-то несколько дольше, но все-таки, считаю, конструктивный диалог у нас сегодня налажен. Говорить, что город в идеальном порядке, пока еще рано. Идеала мы не достигли.

- Один из подрядчиков отремонтировал тротуар на улице Шестака...

- «СитиИнвестГрупп» в рамках содержания дорожной сети сделал этот тротуар. То есть мы где-то не заплатили за их некачественно выполненную работу , соответственно, образовалась экономия в бюджете, и мы ее можем перенести на другой вид работ.

Мы как заказчики можем оплачивать все виды работ: текущий ремонт улиц, тротуаров. Почему это не делается в том объеме, в котором хотелось бы и жителям, и администрации? Потому что мы очень ограничены в средствах. На содержание улично-дорожной сети выделена определенная сумма, перешагнуть ее мы не имеем права, поэтому вынуждены жертвовать какими-то видами работ. Мы понимаем, что подметать надо почти ежедневно, что осенью листья надо убирать оперативно, чтобы они не превращались в грязь и кашу, поэтому делаем первоочередные работы изначально. Приятно было, когда летом подрядчики в плетеные корзины посадили цветы и украсили город. Это была инициатива «СитиИнвестГрупп», их благотворительность, за это им не платили. А в целом озеленение, содержание клумб осуществляет совсем другой подрядчик, работающий по отдельному муниципальному контракту.

- Как обстоят дела с контрактом на вывоз снега? Готов ли Псков к непогоде?

- Контракт на вывоз снега заключен, так же, как был заключен и в прошлом году, под лимиты бюджетных обязательств уже будущего года. Надеемся, что никаких проблем с уборкой снега у нас не возникнет. Мы выезжали к нашим подрядчикам, смотрели их зимнюю технику, в том числе снегоуборочную. Парк автомобилей и тракторов у них достаточно приличный, и если начнутся снегопады, то, надеюсь, все будет убрано в нормативные сроки и качественно.

- А если снега не будет, куда направят эти деньги?

- Контракт торгуется под определенный лимит, но платим мы по факту, поэтому потом эти деньги остаются в виде экономии, и они могут быть использованы на любые другие цели городского хозяйства.

- Многие подрядные организации, ремонтирующие дороги, не укладываются в срок, и об этом много говорится. На какие суммы их штрафуете?

- За невыполнение в срок штрафные санкции начисляются от суммы контракта. Например, назначен был срок 28 ноября, мы еще не приняли объект, он не был сдан. А если будет сдан, допустим, 15 декабря, значит, с 28 ноября по 15 декабря будут начислены пени от всей суммы контракта. Суммы разные, начисляются согласно Гражданскому кодексу. Это одна трехсотая действующей ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки. Поэтому, как только подрядчики сдают работу, мы тут же выставляем им штрафные санкции: либо в виде пени, либо плюс еще штрафные санкции там, где предусмотрены этапы работы. В этом году с нерадивых подрядчиков уже взыскано порядка одного миллиона рублей.

Но самая страшная мера, которая может быть, - когда вывешиваем на площадке информацию об одностороннем расторжении контракта. Предполагается дополнительный срок, и если подрядчик не хочет попасть в реестр недобросовестных, и в эти 30-40 дней, которые ему даются дополнительно, он укладывается, тогда не расторгаем контракт, но по мере выполнения работ будем начислять пени. В этом году таких серьезных случаев не было, но на сегодня по двум нашим подрядчикам размещена информация об одностороннем расторжении контракта.

- И они дальше не смогут участвовать в аукционах?

- Да! В этом году, скорее всего, такая мера будет предпринята в отношении одного подрядчика.

- Куда была направлена миллионная сумма, взысканная с недобросовестных подрядчиков?

- Деньги, поступающие в бюджет, обезличенные. В этом году нам были нужны средства на новогодние украшения, мы решили украсить город интереснее, ярче, поэтому часть средств потрачена сюда. Не хватает денег на какие-то запчасти «Специализированной службе», «Службе благоустройства» - часть уходит туда. Все средства идут на благоустройство города.

- Проектировщики, разрабатывающие Стратегию развития Пскова до 2030 года, были несколько удивлены, что при опросе псковичи делали акцент именно на благоустройство города. Значит, это сигнал властям!

- Нам хочется ходить по чистым, красивым, освещенным улицам. Нам хочется, чтобы детям было, где поиграть. Когда все благоустроено, чисто, поднимается настроение. Но, к сожалению, мы всегда находимся в рамках ограниченного бюджета, и это реальность.

- 2020-й год останется в памяти псковичей, наверное, годом ремонта дорог. Да, было неудобно, где-то затянуто, где-то работы закончены быстро. Ремонт каких крупных объектов подходит к завершению?

- Две наши «больные» реконструкции, от которых и жители устали, и мы устали работать с подрядчиком, - ремонт улиц Яна Фабрициуса и Гражданской. Конец все-таки виден. Второй наш очень «больной» объект – перекресток улиц Инженерной и Индустриальной, где есть еще недоделки, но благоустроена близлежащая территория 3-й поликлиники, установлен защитный экран, немного надо еще наладить светофорные объекты и световые опоры. Но в этом году два этих объекта у нас будут завершены.

Следующий крупный объект – ремонт Рижского проспекта, от Октябрьского моста до улицы Юбилейной, вместе с ремонтом тротуаров, автобусных остановок. Работы на этом объекте выполнены достаточно быстро и качественно.

Еще один крупный объект - по улице Юбилейной: зеленая зона от Рижского проспекта до улицы Коммунальной, где, наконец-то, сделаны тротуары, причем, тоже быстро и качественно. Важно, что все «народные тропы» заасфальтированы.

Ну и площадь Героев-десантников сделана достаточно быстро: от моста до улицы Кузнецкой и отрезок улицы Кузнецкой до площади Победы.

- Поделитесь планами на 2021 год. Будут ли запланированные на дороги суммы сопоставимы с той, что выделялась на 2020 год?!

- Денег выделено достаточно много. У нас будет сделана Октябрьская площадь, площадь Ленина, Октябрьский проспект от улицы Свердлова до Октябрьской площади и улица Чудская. Также продолжим ремонт улицы Инженерной. И маленькая улица, Бастионная, будет сделана, участок длинной полкилометра. Эти объекты будут выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках выделенных субсидий из областного дорожного фонда планируется сделать 15 объектов. Самое крупное – это район, где мы начинали ремонт - улица Яна Райниса. Теперь переходим к улицам Сосновой, Алтаева, Звездной (от Инженерной до пересечения с улицей Труда). Также часть Крестовского шоссе (от улицы Германа до пересечения с федеральной трассой), улицы Спортивной, Чехова, Ипподромной, капитальный ремонт моста через реку Милевку (в районе Гремячей башни) и площадь Победы.

- Что планируется по ремонтам дворовых проездов?

- В этом году мы 60 дворовых проездов отремонтировали, на некоторых объектах работы еще завершаются. В следующем году также будут ремонтироваться дворы. Точное количество еще неизвестно, но мы будем обсуждать это с депутатами городской Думы и по количеству жалоб от населения определять адреса. Что касается не дворовых проездов, а самих дворов, то сейчас точно запланирован ремонт дворов по улице Западной, 2Б и Гражданской, 9А.

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в следующем году выделено 40 млн рублей. Планируется ремонт парка Гагарина по итогам голосования и ремонт площади Ленина. Проектно-сметная документация на площадь Ленина уже готова, и, соответственно, она будет капитально отремонтирована в следующем году. Оставшиеся деньги пойдут на благоустройство парка Гагарина. Эти деньги по программе должны уйти именно на общественные пространства.

Это планы, но бюджет еще будет претерпевать изменения, и список объектов, скорее всего, будет расширяться.

Беседовала Елена Степанова

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 176 человек
ПЛН в телеграм