АвтоМир / Дороги

Центральную площадь в Гдове отремонтируют до конца весны

09.04.2021 16:59|ПсковКомментариев: 0

Городскую площадь в Гдове приведут в порядок до конца весны, пишет газета «Гдовская заря».

Фото здесь и далее: «Гдовская заря»

Деньги на ремонт получили по программе национального проекта «Формирование комфортной городской среды» при поддержке администрации Псковской области. Муниципальный контракт на благоустройство центральной площади в Гдове заключили 26 февраля. Подрядчиком стал ИП «Багратуни». Сроки исполнения контракта — 31 мая. Сократив в ходе аукциона сумму контракта на один шаг (около 12 тысяч рублей), за работы исполнителю выплатят 2 433 617,76 руб.

Как можно увидеть на схеме, в рамках контракта предусмотрена укладка тротуарной зоны в виде полукруга с оформлением территории для сцены. Ее выполнят из цветной плитки. В центре площади оформят круг, он немного возвысится над проезжей частью. Именно там и будут устанавливать к новогодним праздникам елку, а к масленичным гуляньям - столб для молодецких забав. Летом центр площади будут украшать клумбы с цветами, а по периметру тротуарной зоны установят скамейки с урнами.

От проезжей части улицы Карла Маркса, вдоль дома №8 до въезда во дворы МКД, расположенные на площади, ляжет новая пешеходная дорожка. Здесь она будет асфальтированная.

Саму проезжую часть площади планируют покрыть асфальтом уже по программе «Выполнение работ по обеспечению сохранности и приведению в нормативное состояние автомобильных дорог». Кроме того, по этой программе в порядок приведут и газон вдоль жилых домов. От проезжей части его отделят поребриками, а тротуар продолжат от въезда во двор в сторону здания почты.

Асфальтом также укроют всю проезжую часть от Карла Маркса до набережной реки Гдовки. По этой программе уже выделили 5 миллионов рублей из районного бюджета (деньги областной субсидии) еще в феврале этого года. Аукцион на эту часть ремонтных работ еще не объявили.

Но, по словам первого заместителя главы Гдовского района Алины Ивановой, в этом году жители Гдова «обязательно смогут увидеть полностью обновленный многострадальный центр города». 

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 325 человек
ПЛН в телеграм