АвтоМир / Дороги

Псков получит дополнительные средства на строительство дорожного обхода

03.06.2022 09:33|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ подготовило пятилетнюю программу развития автодорожной инфраструктуры страны на период 2023-2027 годов, общий объем которой превышает 13 триллионов рублей. В частности, Псков получит дополнительные средства на строительство автодорожного обхода.

Как пишет «Интерфакс», предполагается, что программа на пятилетку станет основой долгосрочного развития логистических коридоров внутри страны и позволит обеспечить заказами дорожных подрядчиков.

Соответствующие программные планы были озвучены 2 июня на совещании по развитию дорожной отрасли с участием президента РФ Владимира Путина и федеральных чиновников. Программу правительство подготовило совместно с Минтрансом, Минстроем, Минфином, Минэкономразвития, а также Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) и госкомпанией «Автодор» при участии глав регионов.

«По итогам реализации пятилетнего плана в стране будет построено и реконструировано более 4 тысяч километров дорог. Еще 3 тысячи километров дорог будет расширено с двух до четырех полос, что по сути тоже новые дороги. Мы планируем отремонтировать 110 тысяч километров дорог, включая 650 мостовых сооружений или 125 тысяч погонных метров. Также план позволяет расширить узкие места на дорогах, работающих в режиме перегрузки», - сообщил курирующий строительную отрасль вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания.

Он отметил, что программа предполагает создание 46 автодорожных обходов городов, включая обход Твери, Саратова, Кемерова, Волгограда, Гудермеса, Владикавказа, Набережных Челнов, Калуги, Липецка, Лобни, Пскова, Калининграда, Астрахани, Майкопа, Тольятти, Перми и других.

Согласно программе, до нормативного состояния к 2027 году предполагается довести 85% опорной сети РФ, состоящей из 138 тысяч километров автомобильных дорог, которая была сформирована Минтрансом к концу 2021 года для приоритетного финансирования в будущем. В опорную сеть входят 63 тысяч километров федеральных трасс и 75 тысяч километров региональных дорог. Она охватывает более 100 миллионов жителей РФ и включает основные магистрали, по которым двигаются грузы.

«Всего общий объем финансирования программы составляет 13,2 триллиона рублей - колоссальная сумма. Из них 5,4 триллиона рублей (по 1,088 триллиона рублей ежегодно) - средства федерального дорожного фонда, 7,2 триллиона рублей - региональных. Еще 436 миллиардов рублей - это деньги Фонда национального благосостояния на проекты, которые вы уже одобрили в конце прошлого года. Это М12, Казань-Екатеринбург, обход Твери», - сказал Марат Хуснуллин, обращаясь к Владимиру Путину в ходе своего доклада.

Чиновник отметил, что пятилетний план предполагает, что включенные в него объекты должны строиться не более трех лет, особо сложные - не более 5 лет. В случае с крупными объектами должна быть предусмотрена возможность поэтапного ввода по готовности этапов.

«Со своей стороны прошу правительство утвердить этот план дорожного строительства на ближайшее пятилетие, то есть - на 2023-2027 годы. В нем нужно обозначить перечень объектов, которые планируется построить, реконструировать или отремонтировать. Кроме того, необходимо сформировать список дополнительных объектов. При появлении бюджетных и других ресурсов мы сможем незамедлительно начать финансирование таких резервных, ожидающих своей очереди проектов», - отметил президент по итогам совещания.

По его словам, постановка задач инфраструктурного развития на длительную перспективу имеет ряд позитивных эффектов.

«Во-первых, подрядчики получат долгосрочные заказы, что позволит им более четко планировать свою деятельность и, следовательно, снизить стоимость работ. Во всяком случае, я очень на это рассчитываю. Во-вторых, наша промышленность получит гарантированный спрос на технику и строительные материалы, что называется, вдолгую. Появится возможность инвестировать в новые производства и расширять, модернизировать линейку выпускаемой продукции, создавать новые рабочие места. В-третьих, наращивание объемов дорожного строительства позволит продвинуть отечественные исследования и разработки в области проектирования дорог, в управлении строительством и производстве стройматериалов», - подытожил Владимир Путин.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 184 человека
ПЛН в телеграм