АвтоМир / Дороги

Псковские дорожники и коммунальщики договорились согласовывать графики ремонтов

07.07.2022 09:40|ПсковКомментариев: 3

Координацию ремонтов дорог и инженерных сетей обсудили в управлении городского хозяйства по поручению главы администрации Пскова Бориса Елкина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе городской администрации.

В совещании приняли участие представители муниципальных предприятий «Псковские тепловые сети» и «Горводоканал», прокуратуры, подрядных организаций.

Задача совещания состояла в том, чтобы исключить случаи, когда коммунальные службы выходят на плановые ремонтные работы, нарушая целостность только что обновленной улицы, тротуара или двора.

«Это не только портит свежее покрытие, но и ведет к дополнительным расходам городского бюджета и жалобам граждан, особенно когда восстановление благоустройства затягивается», - говорится в сообщении.

Как рассказали в администрации, положительные примеры взаимодействия дорожников и коммунальщиков в Пскове уже имеются. Например, в прошлом году из контракта на ремонт улицы Коммунальной исключили благоустройство пешеходной зоны, чтобы заменить участок теплотрассы. В этом году сдвинули сроки благоустройства парка на Сиреневом бульваре для строительства ливневой канализации. Однако, в отдельных случаях несогласованность действий все же присутствует - так, на участке отремонтированной в прошлом году улицы Новоселов сейчас меняют теплосети, аналогичная ситуация на Рижском проспекте, уточнили в пресс-службе.

«Зачастую сложность заключается в том, что свои производственные программы "Псковские тепловые сети" и "Горводоканал" формируют раньше, чем утвержден перечень подлежащих ремонту дорог. Закупка необходимых материалов происходит в зимний период. Из-за этого в летние месяцы заменить один объект другим не представляется возможным», - добавили в городской администрации.

С текущего года управление городского хозяйства заключает двух- и трехгодичные контракты на ремонт дорог, что позволяет муниципальным предприятиям корректировать свои планы на предстоящий период и сопоставлять графики.

По итогам обсуждения принято решение проводить производственные совещания на регулярной основе, чтобы анализировать состояние городского хозяйства и вовремя согласовывать графики, резюмировали в администрации.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 404 человека
ПЛН в телеграм