АвтоМир / Общественный транспорт

Борис Елкин объяснил решение о привлечении «частных» кондукторов для обслуживания маршрута №17 в Пскове

15.05.2020 16:09|ПсковКомментариев: 0

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин ответил на обращение работников ГП ПО «Псковпассажиратотранс» по поводу размещения на сайте госзакупок заказа на «оказание услуги по проверке и реализации проездных (документов) билетов на проезд в транспорте (автобусе) заказчика по маршруту №17 движения транспорта (автобуса)».

В своем обращении, размещенном на сайте губернатора Псковской области, работники указывали, что «в условиях прерванного рабочего дня, когда часы ожидания «между рейсами» названы «простоем не по вине работодателя», и соответственно оплачиваются с понижающим коэффициентом, когда нет продаж проездных билетов, когда в условиях «самоизоляции» упал пассажиропоток, а, следовательно, и выручка кондуктора (при оставшихся не скорректированными бизнес-планах продаж), заработная плата кондуктора не намного выше МРОТ. Да и ту задерживают». Они также интересовались - «не разумнее было бы направить денежные средства на дополнительные выплаты кондукторам, поддержать их в трудный период?». По мнению работников предприятия, «действия по введению «аутсорсинга» выглядят, как подготовка к обескровливанию предприятия, за которым может последовать его банкротство».

В ответе Бориса Елкина, размещенном под обращением работников «Псковпассажиравтотранса», сообщается, что в ГППО «Псковпассажиравтотранс» 235 штатных единиц кондукторов, в том числе 20 вакансий. С 01.01.2020 по 15.04.2020 на больничном находилось 209 кондукторов. Ввиду постоянной нехватки кондукторов для работы на городских маршрутах и необходимости режима труда и отдыха кондукторов, было принято решение о проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на «Оказание услуги по проверке и реализации проездных (документов) билетов на проезд в транспорте Заказчика по маршруту № 17 движения транспорта в городе Пскова». При этом сокращение штатной численности кондукторов ГППО «Псковпассажиравтотранс» не планируется. Заработная плата выплачивается на предприятии своевременно, по состоянию на 13.05.2020 задолженность перед сотрудниками отсутствует.

Отметим, что как следует из расчетного листка, представленного в Псковский облсовпроф одним из кондукторов «Псковпассажиравтотранса», предприятие дважды отправляло этого работника в простой 1 и 2 апреля 2020 года. По мнению профсоюзной стороны, это ставит по сомнение информацию председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству о нехватке кондукторов на предприятии, вследствие чего «Псковпассажиравтотрансу» приходится привлекать сторонних работников через поведение аукциона.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 251 человек
ПЛН в телеграм