АвтоМир / Официально

Местные власти получат доступ к персональным данным автовладельцев

26.02.2020 13:55|ПсковКомментариев: 0

Персональные данные автовладельцев будут доступны местным властям. Информацию они будут получать напрямую из ГИБДД, чтобы иметь возможность наказывать водителей в том числе за неоплаченную уличную парковку. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации в среду, пишет «Парламентская газета». 

В документе сказано, что запрашивать информацию о гражданах в других госорганах чиновники не смогут.

Сейчас протоколы по таким нарушениям составляют специальные органы или должностные лица органов местного самоуправления, доказывая правонарушения с помощью фото- или видеосъёмки дорожных камер. При этом у властей нет доступа к базе ГИБДД, а сведения из неё раскрываются только по запросам, что часто приводит к безнаказанности нарушителей.

Закон вносит изменения в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В них говорится о порядке передачи информации о нарушителях, а также о порядке возбуждения административного дела.

Статья 26.10 КоАП РФ дополняется положениями, предусматривающими возможность получения сведений, необходимых для разрешения дела, в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

В статью 28.1 КоАП РФ, в свою очередь, вносится изменение, согласно которому дело об административном правонарушении в области дорожного движения или благоустройства территории, совершённым с использованием автомобиля и зафиксированном камерами, считается возбужденным с момента вынесения определения об истребовании сведений о собственнике автомобиля.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 418 человек
ПЛН в телеграм