АвтоМир / Официально

ГИБДД Пскова просит родителей обеспечить детскую безопасность на дорогах в период карантина

30.03.2020 12:58|ПсковКомментариев: 0

ГИБДД Пскова просит родителей обеспечить детскую безопасность на дорогах в период дистанционного обучения и введения ограничительных мероприятий (карантина). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГИБДД Пскова, за 2 месяца 2020 года на территории города отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Зарегистрировано 7 ДТП с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 7 несовершеннолетних.

В 3 случаях дети участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, в 4 - являлись пассажирами. В марте 2020 года уже зарегистрировано 4 ДТП, из них 3 – по неосторожности детей.

Кроме того, в связи с ранним наступлением весенних каникул и переходом школ на дистанционное обучение увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий в дневное время с участием несовершеннолетних, находящихся без контроля родителей. Дети проводят много времени на дворовых территориях, улицах, проезжих частях города, игнорируя правила дорожного движения, не смотря на рекомендации оставаться дома, Особу тревогу уГИБДД в настоящее время вызывают ДТП с участием детей в возрасте до 7 лет, которые находятся на дорогах города без сопровождения родителей (законных представителей) в качестве пешеходов, велосипедистов.

Так, 4 марта 2020 года в 18.05 минут в Пскове у дома № 24/26 по ул.Р.Люксембург водитель «Шевроле Ланос» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, мальчика 2013 года рождения, который перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода без сопровождения родителей (законных представителей).

28 марта 2020 года в 17.00 в Пскове у дома № 46 по ул.Красноармейской набережной водитель «Хэнде Солярис» совершил наезд на велосипедиста, мальчика 2013 года, который при выезде на перекресток не пропустил, двигающуюся по главной дороге, автомашину. Мальчик также находился на улице без сопровождения родителей.

Материалы по данным ДТП направлены в ПДН УМВД России по городу Пскову, для рассмотрения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Инспектора ГИБДД и ПДН УМВД России по городу Пскову проводят профилактическую работу с родителями или законными представителями несовершеннолетних об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В связи со сложившейся обстановкой ГИБДД обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с просьбой не оставлять детей на улично-дорожной сети без присмотра и, по возможности, передвигаться по городу вместе. При пересечении проезжей части необходимо крепко держать ребенка за запястье руки и, конечно, неукоснительно соблюдать сигналы светофора и переходить дорогу исключительно в зоне действия пешеходного перехода.

Обращаясь к водителям, ГИБДД города Пскова призывает соблюдать скоростной режим и быть особенно внимательными при подъезде к дворовой территории. Если Вы отправляетесь в поездку с ребенком, помните о необходимости применения ремней безопасности и детского удерживающего устройства, соответствующего весу и возрасту малыша, не забывайте пристегиваться сами.

Важно помнить, что только собственным примером законопослушного поведения возможно привить юному участнику дорожного движения ответственность и дисциплинированность. Необходимо осознавать, что обучение безопасному поведению на дорогах, улицах и во дворах города – залог благополучия ребенка и спокойствия родителей.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
ПЛН в телеграм