АвтоМир / Официально

Минтранс России предлагает разрешить передвигаться на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах в пешеходных зонах

21.04.2020 08:35|ПсковКомментариев: 0

Министерство транспорта РФ доработало проект изменений в Правила дорожного движения. Как сообщает пресс-служба министерства, пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев выделят в отдельную категорию участников движения.

Предлагается ввести для них новый термин – «средство индивидуальной мобильности» (СИМ): устройство с одним или несколькими колесами (роликами), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека.

Лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, предлагается разрешить пересечение дороги по пешеходным переходам. «При этом их скорость должна быть снижена до скорости, с которой двигаются пешеходы. Указанные лица также смогут передвигаться в пешеходной зоне. Данные меры направлены на обеспечение безостановочного движения средств индивидуальной мобильности», - отмечается в проекте.

Одним из наиболее значимых предлагаемых требований стала обязательность наличия в темное время суток включенного фонаря у тех, кто передвигается с использованием средства индивидуальной мобильности.

Речь идет, судя по поправкам, о штатных фонарях электросамокатов либо о налобных фонарях (для пользователей скейтов или роликов).

Для повышения безопасности дорожного движения предложено отменить действие знака 3.1 «Въезд запрещен» при движении велосипедистов и лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, по тротуарам.

В категорию средств индивидуальной мобильности также попадут роликовые коньки, самокаты и скейтборды, при этом требования к пользователям СИМ будут зависеть от их возраста.

Так, ребенок до семи лет сможет кататься на тротуаре, пешеходной или велопешеходной дорожке (как и сейчас, он будет пешеходом). Подросток 7-14 лет сможет выезжать еще и на велосипедную дорожку.

Пользователи СИМ старше 14 лет получат право пользоваться проезжей частью велосипедных зон, а также полосой для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет, им разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину, уточняется в статье.

При совместном с пешеходами движении разгоняться на СИМ быстрее 20 км/ч будет запрещено.

Кроме того, в результате рассмотрения многочисленных замечаний и предложений в документ был внесен ряд изменений. Добавлены определения терминов «дорожное ограждение», «дорожная разметка», «дорожный знак», «направляющие устройства», «островок направляющий». Сейчас эти термины отсутствуют в перечне определений, но используются в тексте правил дорожного движения.

Добавлена норма о световой секции светофора, информирующей водителя о том, что на пешеходном переходе, на который он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий пешеходный переход. Эта норма обеспечивает безопасность движения в режиме совмещения транспортного и пешеходного потоков.

Новая версия проекта постановления размещена на сайте regulation.gov.ru для проведения общественного обсуждения и оценки его регулирующего воздействия.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Теги: #пдд
ПЛН в телеграм