АвтоМир / Официально

МВД разработало правила скрытого надзора за нарушениями на дорогах

06.06.2021 09:42|ПсковКомментариев: 0

Министерство внутренних дел разработало проект приказа о скрытом надзоре. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Псковской области

В проекте приказа говорится, что сотрудники Госавтоинспекции, которые осуществляют скрытый надзор, не обязаны быть в форме, однако в таком случае они не смогут останавливать автомобили и оформлять правонарушения. Вместо этого инспектор должен передать информацию о нарушителе другим нарядам, пишет РИА Новости со ссылкой на документ.

Согласно проекту приказа ведомства, при скрытом надзоре полицейские на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы «принимают меры по фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости, правил пользования телефоном».

Сотрудники, задействованные в скрытном надзоре, смогут передавать информацию другим нарядам, которые при необходимости остановят нарушителя и составят протокол.

При этом инспекторы в форме, которые занимаются скрытым надзором на патрульном автомобиле без опознавательных знаков, получат право самостоятельно осуществлять предусмотренные законами административные действия.

Ранее заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин рассказал, что у Госавтоинспекции нет цели «прятаться» от водителей, в том числе устраивая «внезапные» рейды, чтобы выявить больше нарушителей, гораздо важнее снизить количество жертв в ДТП и предотвратить их.

Он уточнил, что ведомству нужно не столько выявить как можно больше водителей в состоянии алкогольного опьянения, сколько добиться качественного улучшения ситуации на дорогах - критерием этого в соответствии с национальным проектом «Безопасные качественные дороги» является снижение количества погибших и пострадавших в ДТП.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
ПЛН в телеграм