АвтоМир / Официально

Псковских водителей предостерегли от попадания в ловушку на железнодорожном переезде

10.05.2023 19:57|ПсковКомментариев: 0

Пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности, и водителям следует быть здесь особенно внимательными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности. Об этом жителям Псковской области напомнили в управлении Госавтоинспекции региона. 

Даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров, подчеркнули в ведомстве. 

«Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий: гибнут и получают тяжелые травмы водители и пассажиры автомобилей, а транспортные средства после такого ДТП, зачастую, не подлежат восстановлению», - напомнили в ГИБДД. 

В Госавтоинспекции напомнили автовладельцам основные правила, которые помогут избежать автоаварии на железнодорожном переезде:

  • Следует соблюдать дистанцию между транспортными средствами. Переезд может быть закрыт в любой момент и впереди идущая машина в этом случае резко затормозит.
  • Для водителя, въехавшего на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, велика вероятность попасть в ловушку: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда.
  • При вынужденной остановке на переезде необходимо немедленно высадить людей и принять меры для освобождения железнодорожных путей. 
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 276 человек
ПЛН в телеграм