АвтоМир / Официально

ГИБДД напомнило водителям о необходимости соблюдать правила перевозки детей

14.05.2023 19:30|ПсковКомментариев: 1

Госавтоинспекция Псковской области призывает водителей-родителей максимально ответственно относиться к обеспечению безопасности детей-пассажиров, строго соблюдать скоростной режим, особенно в неблагоприятных погодных условиях, не совершать рискованных маневров и использовать специальные удерживающие устройства. 

«Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям! Важно помнить о том, что специальные удерживающие устройства снизят тяжесть последствий при ДТП, сохранят жизнь вашего ребенка.

Напомним о трех смертельно опасных для вашего ребенка местах в автомобиле:

- переднее сиденье - самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок получит серьезную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого;

- еще одна опасная для жизни малыша ситуация – если он находится на заднем кресле, не пристегнутый ремнем безопасности. Как показывает практика, достаточно незначительного столкновения - и ребенок может удариться о лобовое стекло. В таком случае шанса спастись у маленького пассажира практически не будет;

- если ребенок сидит на заднем кресле автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним находится не пристегнутый взрослый человек, то при ДТП он может просто придавить малыша.

Уважаемые водители, здоровье и жизнь детей зависят от вашего ответственного поведения за рулем», - призвали в ГИБДД. 

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
ПЛН в телеграм